ГК ВИК: 5 главных трендов развития ветеринарии в ближайшие 8 лет

19.12.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  ГК ВИК

Внутренние регуляторные ограничения, увеличение в пять раз стоимости внутренней и внешней логистики, санкции, уход высокотехнологичных компаний, отсутствие своей генетики и некоторых компонентов для производства кормов, фармацевтических препаратов и вакцин - такие риски развития ветеринарии отметил исполнительный директор ГК ВИК Сергей Каспарьянц, выступая на XIV Международной научно-практической конференции «Свиноводство-2022», организованной Национальным союзом свиноводов в начале декабря.

Однако, как следует из сообщения компании, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, российская ветеринарная отрасль до 2030 года продолжит развиваться в рамках пяти глобальных трендов: диагностика, биобезопасность, ветеринарные препараты, работа с персоналом.


Диагностика, от которой зависит выбор ветеринарных мероприятий, в течение двух лет будет доступна в полном объеме. В 2024 году будет рассматриваться закон об обязательной регистрации диагностических наборов и аттестации предприятий, что может привести к ограничениям в ее применении.


Биобезопасность обеспечена на 98% и от импорта не зависит: в РФ организовано производство санитарно-гигиенических средств, компоненты ввозятся из Китая и Индии.


В производстве ветеринарных препаратов большая часть ассортимента – 80-90% - доступна и производственных мощностей достаточно чтобы покрыть потребности российского рынка.


В области производства вакцин для птицеводства ожидается стагнация на 3-5 лет. В свиноводстве ситуация с иммунобиологическими препаратами стабильна, но выбор ограничен: если раньше вакцина против РРСС была доступна от четырех-пяти производителей, то сейчас всего от двух.


Работа с персоналом и развитие команды – область, которую можно улучшать. Необходимо повышать квалификацию и уровень ответственности сотрудников внутри предприятий. Согласно аудитам, проводимым ГК ВИК, вспышки заболеваний зачастую происходят из-за несоблюдения сотрудниками санитарно-гигиенических правил.


Риски не исключают возможностей – импортозамещения, мобилизации внутренних ресурсов для достижения максимальной экономической эффективности. Новым трендом в борьбе за выживание становится выращивание собственной экспертизы.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика