Ингушетия в 2022г получила на развитие АПК почти 500 млн рублей

30.11.2022
Фото:  pxhere.com

Сельхозтоваропроизводители Ингушетии в 2022 году получили от Минсельхоза России субсидии на общую сумму 496 млн рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

 
"На текущий момент из 496 млн рублей освоено более 444 млн рублей - 90%. Господдержкой по разным направлениям смогли воспользоваться более 160 хозяйств Ингушетии", - сказано в пресс-релизе.

 
В частности, около 264 млн рублей было выделено на компенсирующие и стимулирующие гранты, в том числе на производство молока, разведение и прирост КРС и МРС, элитное семеноводство, уход за многолетними насаждениями, производство и реализацию зерновых культур. На реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельхозназначения направлено 98 млн рублей.

 
Кроме того, в рамках нацпроектов осуществлялось создание системы поддержки малого и среднего предпринимательства с проектами агростартапа и поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов - это порядка 74 млн рублей. Еще 8,6 млн рублей было выделено в рамках программы комплексного развития сельских территорий на обеспечение жильем сельских специалистов и благоустройство.

 
В настоящее время подводятся итоги осенней закладки садов и виноградников, после чего планируется освоить большую часть остатков субсидий.

 
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что во многом благодаря хорошей государственной поддержке фермеры республики могут приобретать необходимую сельхозтехнику, племенной скот, семена и удобрения.

 
"Наличие плодородной земли и природных ресурсов, удачное географическое расположение, транспортная доступность - все эти условия располагают к развитию агропромышленного комплекса у нас в республике. Еще недавно мы закупали КРС и МРС у соседей, сейчас мы обеспечиваем себя мясом сами, подобно этому примеру, мы намерены развивать и другие направления отрасли", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

 
По словам главы региона, цель властей - не просто гарантировать продуктовую корзину местного производства для жителей субъекта, но и поставлять в другие регионы широкий ассортимент продовольственных товаров.

регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика