Кабмин увеличивает до 80% размер субсидий на полис агрострахования в ДФО

30.11.2022
Источник: http://tass.ru/

Правительство России увеличивает с 50% до 80% размер субсидий на полис агрострахования для фермеров Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании кабмина.

 
"Климат там (на Дальнем Востоке - прим. ТАСС) непростой и сельхозпроизводители постоянно сталкиваются с существенными рисками, в том числе паводками, пожарами, другими природными явлениями, которые происходят в этом федеральном округе чаще, чем в среднем по стране. <…> По поручению президента совершенствуем законодательство, чтобы помочь такому агробизнесу на Дальнем Востоке снизить возможные издержки от потерь при объявлении режима ЧС и увеличиваем размер субсидирования стоимости полиса [агро]страхования с 50% до 80%", - сказал Мишустин.

 
Он отметил, что правительство оперативно помогает пострадавшим и реагирует на любые внештатные ситуации, но наиболее эффективным в таких случаях является механизм агрострахования. По его словам, особенно это касается фермеров, кооперативов и других малых форм хозяйствования.

 
Мишустин рассказал, что также предусмотрено упрощение расчета суммы субсидии в тех случаях, если объект будет застрахован от нескольких бедствий. Кроме того, кабмин уточнит условия заключения договора агрострахования в отношении многолетних насаждений, в том числе садов, технических и плодово-ягодных культур. "Рассчитываем, что эти меры помогут стимулировать малые предприятия в округе, активнее заключать договоры агрострахования с государственной поддержкой и защитить свой бизнес от чрезвычайных ситуаций", - сказал Мишустин.


Говоря о развитии инвестпроектов в сельском хозяйстве, премьер отметил, что они имеют крайне важное значение для экономики в целом и повышения суверенитета РФ в агропромышленном комплексе. "Предусмотрели на эти цели более 7,5 млрд рублей. Средства направим на реализацию свыше 150 инвестпроектов в 43 регионах, в том числе на создание молочных и мясных ферм, хранилищ сельхозпродукции, а также центров семеноводства и племенного дела", - уточнил глава правительства, подчеркнув, что это позволит на системной основе предоставлять аграриям необходимые им мощности для наращивания производства и в полном объеме обеспечивать потребности россиян в продуктах питания. 

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика