Китайская компания открыла на границе с РФ завод по переработке российской сои

В китайском городе Суйфэньхэ заработало перерабатывающее предприятие, куда поставляют сою из России. Завод расположен на границе с Приморским краем. Объект начали строить в мае 2022 года и завершили в октябре. Предприятие находится в пределах экспериментальной свободной экономической зоны (СЭЗ), которая развивает сотрудничество между Китаем и Россией.


17.10.2022
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  pixabay.com

На территории СЭЗ действует льготный режим, освобождающий от пошлин, цитирует zol.ru со ссылкой на Biang.ru гендиректора компании «Цзиньгу лянъю» - Чжоу Хунъин. Компания-поставщик будет ежегодно снабжать завод до 60 тыс. тоннами сои из России. Мощность производства составит 200 тонн переработки соевых бобов. Общий объем инвестиций в проект Чжоу Хунъин оценила в 60 миллионов юаней ($8 млн 226 тыс.).

 
«Дочка» предприятия «Цзиньгу лянъю» выращивает в России сою, кукурузу, пшеницу и ячмень. Посевная площадь под масличные и зерновые культуры составляет 15 000 га.

 
Сырье на китайской предприятие поступает путем «обратной подвозки», пояснила Чжоу Хунъин. Это понятие подразумевает импорт в Китай сырья и прочей продукции, произведенной за рубежом с китайскими инвестициями. Такие поставки не считаются в Китае чистым импортом, а их ввоз не облагается пошлинами.

теги: соя
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика