Количество очагов АЧС с начала года в России достигло 108

В России с начала года по 12 сентября зарегистрировали 108 очагов африканской чумы свиней (АЧС), следует из сообщения Информационно-аналитического центра Россельхознадзора. Среди домашних свиней отмечено 60 случаев заболевания, в дикой природе обнаружили 48 очагов.


15.09.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Наибольшее количество случаев АЧС зафиксировали в Костромской области: 10 очагов среди домашних свиней и 11 – среди диких кабанов.

 
В территориальном управлении Россельхознадзора сообщили, что большинство очагов среди домашних свиней обнаружили в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Кроме того, вспышку АЧС выявили на территории производственной площадки «Шувалово-3» свиноводческого предприятия АО «Шувалово» в Костромском районе. Все поголовье свиней, которое содержалось на этой откормочной площадке, а это 6 тыс. голов, было уничтожено. Также были уничтожены свиньи и в неблагополучных ЛПХ.

 
«Предполагаемый источник заноса АЧС на территорию региона – дикий кабан, что подтверждается превышением его численности в целом по области и районах, где установлены очаги. Это связано с посещением лесного массива населением для сбора ягод и грибов», – ранее сообщали в территориальном управлении Россельхознадзора.

 
Как люди заносят вирус с лесных территорий, «Ветеринарии и жизни» пояснил Алексей Иголкин, заведующий референтной лабораторией по африканской чуме свиней Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

 
«Простой пример. Люди посетили лес. Потом возвращаются к себе в хозяйство, не соблюдая нормы биозащиты: не меняют обувь, не меняют одежду, тем самым они могут занести вирус из дикой природы путем механического переноса в личное подсобное хозяйство», – рассказал ученый.

 
Еще летом губернатор области поручил главам муниципалитетов отработать с охотхозяйствами вопрос регулирования численности диких кабанов.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика