Колонизирующие корни растений бактерии из переработанного червями навоза защитят сельхозкульутры от засухи - томские ученые

Ученые Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа разработали метод обработки семян бактериями, которые помогут растениям противостоять засухе и повысят урожайность, сообщает в четверг пресс-служба инновационных организаций Томской области.
20.02.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Микроорганизмы, способные высвобождать фосфор из почвы, ученые извлекают из вермикомпоста - продукта переработки дождевыми червями навоза, после чего бактерии выращивают в жидкой питательной среде.

"Если за день до посева этой бактериальной культурой опрыскать семена, микроорганизмы колонизируют корни, и растения будут получать из почвы больше фосфора, который используется растениями для формирования белка в зерне - следовательно, урожай получится больше", - говорится в пресс-релизе.

Так, для яровой пшеницы прибавка урожая достигает 18%, для ячменя - около 7%.

По словам заведующей лабораторией биотехнологии НИИ, доктора биологических наук Натальи Терещенко, которую цитирует пресс-служба, бактерии также увеличивают устойчивость растений к засухе.

"В 2012 году в Томской области была сильная засуха, а у нас обработанный микроорганизмами ячмень дал урожай на 60% выше по сравнению с контрольными показателями. Бактерии стимулируют рост корневой системы, она становятся намного мощнее", - отметила Н.Терещенко.

По ее словам, коллеги томских ученых из Института сельскохозяйственной микробиологии в Ленинградской области пытались выделить аналогичные бактерии из корнеобитаемого слоя почвы, однако микроорганизмы из переработанного навоза более активны и, соответственно, более эффективны.

В настоящее время специалисты томского НИИ работают нал созданием микробного препарата, его испытания пройдут в хозяйствах региона.
теги: бизнес
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика