Крупный тюменский агрохолдинг рассказал о мобилизации своих сотрудников

В рамках частичной мобилизации были призваны 30 сотрудников одного из крупнейших агрохолдингов Тюменской области — «Юбилейный», сообщили в пресс-службе холдинга. 


25.10.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/

По словам гендиректора компании Сергея Мамонтова, большинство из мобилизованных сотрудников — представители отрасли растениеводства, из-за чего их уход во время разгара сбора урожая мог негативно сказаться на эффективности работы агрохолдинга.

 
Глава «Юбилейного» отметил, что агрохолдинг пытался договорить с местными властями, чтобы «людей забирали не на следующий день после получения повестки, а спустя две недели». «Но это, конечно, полумеры: в растениеводстве работы носят цикличный характер, важен каждый этап. Поэтому считаю, что необходимо включать аграрные профессии в списки подлежащих бронированию», — подчеркнул господин Мамонтов.

 
Он отметил, что и до начала частичной мобилизации в агросекторе начала усугубляться проблема дефицита кадров, в особенности в растениеводческой отрасли. В агрохолдинге отметили, что для привлечения специалистов была разработана система материальной мотивации: за период уборки комбайнер может заработать до 400 тыс. руб.

 
Однако, даже несмотря на дефицит кадров и мобилизацию, объем урожая «Юбилейного» в 2022 году оказался рекордным — было собрано порядка 230 тыс. тонн зернобобовых в бункерном весе. Показатель урожайности в компании находится в пределах 30-31 центнера с 1 га. Сейчас работы по уборке урожая в агрохолдинге находятся в финальной стадии. Зернобобовые будут направлены на переработку: пшеницу в количестве 120 тыс. тонн – на производство лизина, глютена и спирта, 85 тыс. тонн пшеницы, рапса, гороха и ячменя – на комбикорма для свинопоголовья.

 
Агрохолдинг «Юбилейный» обрабатывает земли в четырех районах Тюменской области: Ишимском, Абатском, Бердюжском и Викуловском. Совокупная площадь составляет 93 тыс. га — 13,6% всех земель региона. В компании работает порядка 2 тыс. сотрудников.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика