Квота на экспорт зерна из России в 2023 году может составить 25,5 млн тонн

Квота на экспорт зерна из России в 2023 году может составить 25,5 млн тонн, из них 0,5 млн тонн с Дальнего Востока. Об этом журналистам по итогам заседания оперштаба Минсельхоза России сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.


20.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Что касается квоты, которую мы традиционно устанавливаем в феврале на вторую половину сезона, то здесь, безусловно, будем расширять экспортное окно. Предварительно планируем, что ее размер составит 25 млн тонн без разбивки на отдельные культуры. Кроме того, еще 500 тыс. тонн выделим для экспорта из регионов Дальнего Востока. Соответствующие предложения мы уже направили в Минэкономразвития. Надеюсь, что они будут поддержаны", - сказал он.

 
Говоря о зерновой пошлине, министр отметил, что она сама по себе устроена как саморегулируемый механизм и меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры.

 
Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила о том, что правительство России прорабатывает изменение квоты на экспорт зерна ввиду высокого урожая. Ежегодная квота на экспорт зерновых из России вступает в силу с 15 февраля и действует до 30 июня. Квота на пшеницу в 2022 году составляет 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу - 3 млн тонн совокупно.

 
Ранее Минэкономразвития РФ сообщало, что эта мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности РФ, а также на ограничение роста внутренних цен на основные зерновые культуры, который может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясо-молочной отраслей в России и в странах ЕАЭС. Урожай зерна в России в 2022 году ожидается в размере 150 млн тонн, в том числе 100 млн тонн пшеницы.

Зерно в госфонд в 2022 году

По словам Патрушева, ведомство сохраняет планы по закупке зерна в госфонд в 2022 году в объеме 3 млн тонн "С августа ежедневно закупаем зерно в государственный интервенционный фонд. Причем объемы торгов растут. <…> Всего до конца года планируем закупить до 3 млн тонн зерновых, ресурсы для этого у нас есть", - сказал он.

 
По его словам, уже приобретено около 900 тыс. тонн зерна по хорошим в текущих условиях ценам. "Например, для пшеницы третьего класса средняя цена - более 14 тыс. рублей, а четвертого класса - порядка 13,4 тыс. рублей за тонну", - отметил он.

 
Министр пояснил, что закупки в госфонд осуществляются в рамках реализации комплекса мер поддержки аграриев. Так, по его словам, ценовая ситуация на зерновом рынке России сейчас складывается в пользу переработчиков и животноводов, но влияет на доходы в растениеводстве. В первую очередь, это связано с ожиданием рекордного урожая, который в этом году может достичь 150 млн тонн. Еще одним фактором, по его словам, является укрепление курса рубля.

 
Кроме того, как напомнил Патрушев, в октябре были упрощены требования к торгам и смягчены критерии для продавцов.

 
Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных - продает, чтобы не допустить роста цен.

 
Поддержка производителей зерна

Патрушев добавил, что Минсельхоз планирует в 2023 году дополнительно поддержать производителей зерна для компенсации части затрат на производство и реализацию. "Еще один важный инструмент поддержки - компенсация части затрат на производство и реализацию зерна. <…> В следующем году обязательно выделим дополнительные средства, чтобы полностью удовлетворить существующий спрос", - сказал он.

 
Патрушев напомнил, что на данную меру в первом полугодии уже было выделено 10 млрд рублей. По его словам, "буквально на днях" в регионы направлено еще столько же. "Отмечу, что сумма возмещения составит 2 тыс. рублей на тонну продукции, реализованной с 1 августа по 31 декабря текущего года. Это достойный уровень поддержки, который "закроет" примерно 5 млн тонн зерна для продажи на рынке", - подчеркнул министр.


Он напомнил, что основной задачей Минсельхоза как регулятора является сбалансированное развитие отрасли, при котором все участники рынка имеют полноценные и равные возможности. "В прошлом году мы оказывали дополнительную поддержку животноводам в связи с ростом затрат на корма. В текущем году ситуация в этом сегменте более благоприятная, и наши меры сфокусированы на растениеводах. Уверен, принятые решения окажут позитивное влияние на уровень рентабельности в растениеводстве, а цены на зерно в ближайшее время достигнут баланса с учетом интересов всех сторон", - заключил Патрушев. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика