Липецкие производители масличных культур получат господдержку

Производители масличных культур Липецкой области до конца года получат из федерального и регионального бюджетов господдержку в размере более 139 миллионов рублей, сообщил глава региона Игорь Артамонов.


22.11.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com

Он уточнил, что субсидии смогут получить в том числе и индивидуальные предприниматели. Господдержка предоставляется для увеличения объема производства масличных культур в текущем году по отношению к среднему показателю по валовому сбору масличных культур за последние пять лет. Это позволит аграриям сохранить рентабельность производства, смягчить последствия логистических ограничений, а также подготовиться к следующему сезону в части закупки районированных семян и удобрений.

Артамонов отметил, что в прошлом году на стимулирование производства масличных культур липецким аграриям были направлены 30,8 миллиона рублей. Тогда в области собрали более 730 тысяч тонн рапса и сои. В этом году урожай липецких аграриев уже составил почти 770 тысяч масличных, в том числе более 400 тысяч тонн подсолнечника. Уборка сои и подсолнечника еще продолжается. Площадь под масличными культурами в нынешнем году в регионе составила более 390 тысяч гектаров.По словам губернатора, открывшийся в августе в Ельце завод по переработке масличных культур дал липецким сельхозпроизводителям новые возможности для развития этого направления.

"В частности, площади, засеваемые соей, можно и нужно увеличивать. Культуру готовы перерабатывать на заводе. У наших аграриев внушительный опыт по возделыванию сои и сегодня перед ними открываются хорошие перспективы", – сказал Артамонов.

регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика