Минимальный за более чем 10 лет урожай канолы в Канаде приводит к перераспределению рынка

Минимальный за последние 13 лет урожай канолы в Канаде вынуждает крупных импортеров платить более высокую цену за продукт или искать новые рынки для закупки масличной, сообщает Reuters.
06.10.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
В частности, традиционно КНР, Япония, Мексика и ОАЭ являются крупнейшими импортерами канадской канолы. Однако на фоне ее дефицита на мировом рынке импортеры могут переориентироваться на закупки из Украины и Австралии, учитывая более высокий урожай рапса в указанных странах.

Более того, импортеры вынуждены переориентироваться на закупку канолового (рапсового) масла из Украины и Австралии или пальмового и соевого масел, учитывая высокую цену на канадскую канолу, что, в свою очередь, усугубляет проблему роста мировых цен на продовольственные товары. При этом в случае еще большего сокращения урожая канолы в Канаде импортеры могут быть вынуждены также повысить спрос на соевый и подсолнечный шроты.

Также отмечается, что как экспортеры, так и канадские переработчики столкнулись с крайне низким предложением масличной в Канаде. Согласно отчету экспертов Canadian Grain Commission, страна за 7 недель нового сезона (с 1 августа) экспортировала лишь 380 тыс. тонн канолы, что на 71% уступает показателю в аналогичный период предыдущего МГ. Это обусловлено тем, что существенные объемы масличной закупаются на внутреннем рынке переработчиками.

В целом по итогам 2021/22 МГ ожидается, что экспорт канолы из Канады может сократиться на 38% - до 6,5 млн тонн, а объемы переработки могут снизиться до 7,5 млн тонн по сравнению с рекордными 10,4 млн тонн в 2020/21 МГ, согласно прогнозу Agriculture and Agri-Food Canada.

Стоит напомнить, что в августе т.г. объем переработки канолы канадскими переработчиками, включая Bunge Ltd и Archer Daniels Midland, составил лишь 661,9 тыс. тонн, что стало минимальным месячным показателем за последние 2,5 года.
теги: рапс
регион: Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика