Минпромторг ожидает рост производства машин для пищевой промышленности в 3 раза к 2030 году

Минпромторг ожидает рост производства машин для пищевой промышленности в РФ в 3 раза к 2030 году, а также ежегодный рост экспорта этой продукции в 10%. Это должно произойти за счет реализации Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, проект которой разработало министерство, сообщили в Минпромторге.
04.12.2017
Источник: https://rns.online/
«По итогам 2016 года доля отечественных производителей на внутреннем рынке составила около 30%. Задача, которая стоит перед отечественными производителями пищевого оборудования, – увеличить к 2030 году присутствие современных российских машин и оборудования для пищевой промышленности на рынке до 62%. Одновременно планируется сделать упор на масштабную поддержку экспорта с целью наращивания объема поставок отечественного пищевого оборудования за рубеж в 3,7 раза к уровню 2016 года. Приоритетными рынками для отечественного пищевого машиностроения, кроме рынков стран СНГ, станут страны Африки и Ближнего Востока, Южной Америки и Азии», – приводит пресс-служба министерства слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В Минпромторге ожидают, что в результате реализации мероприятий стратегии производство машин и оборудования для пищевой промышленности в России вырастет к 2030 году в 3 раза, ежегодные темпы роста экспортных поставок составят 10%. При этом произойдет существенная диверсификация направлений экспортных поставок за счет освоения новых рынков сбыта, что приведет к росту экспорта вне стран СНГ, доля которых к 2030 году вырастет до 70%.

В ближайшее время Минпромторг планирует провести ряд публичных обсуждений проекта стратегии, по результатам которых, документ, согласованный Минсельхозом, Минэкономразвития, ФАС, Минфином, крупнейшими отраслевыми организациями, союзами и ассоциациями производителей и потребителей продукции пищевого машиностроения, планируется внести в правительство РФ в декабре 2017 года, отметили в министерстве.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика