Минсельхоз: производство молока в РФ выросло на 1,2%

В России за 9 месяцев этого года произведено более 25 млн тонн молока. Это почти на 300 тыс. тонн (на 1,2%) больше уровня аналогичного периода 2021 года. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на открытии племенного центра в Тюменской области.


23.11.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

«Конечно, планируем, что по году набранный темп будет сохранен», – отметил министр, его слова публикуются в сообщении на сайте Кремля.

 
Вместе с тем Дмитрий Патрушев обратил внимание на снижение численности поголовья крупного рогатого скота (КРС). Так, КРС в России стало меньше на 3,7%, чем на ту же дату прошлого года. Глава Минсельхоза уточнил, что в абсолютном выражении снижение производства мяса КРС по году может составить около 30 тыс. тонн. Он отметил озабоченность такой ситуацией и добавил, что со следующего года вводится новая субсидия для скотоводов, которая будет выплачиваться из расчета на килограмм реализованного мяса КРС.

 
«Однако важно отметить: снижение поголовья КРС при одновременном росте производства молока – это, во-первых, свидетельство увеличения продуктивности молочного стада, а во-вторых, это отражение общемирового тренда на смещение потребления говядины в сторону более доступной продукции свиноводства и птицеводства. И как раз по этим направлениям показатели у нас растут», – сказал глава Минсельхоза.

 
Так, производство свиней за 9 месяцев этого года превысило 4 млн тонн, что на 244 тыс. тонн (на 6%) больше показателя аналогичного периода прошлого года.

 
Производство птицы за такой же период составило 5 млн тонн, это на 230 тыс. тонн больше (рост на 5%), чем за 9 месяцев прошлого года.

теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика