Минсельхоз: ценовая ситуация на рынке АПК находится в пределах сезонных тенденций

Минсельхоз России оценивает ценовую ситуацию на продовольственном рынке страны как стабильную и находящуюся в пределах сезонных тенденций. Об этом говорится в сообщении министерства.


01.12.2022
Источник: https://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

"В настоящее время ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна и находится в пределах сезонных тенденций", - считают в Минсельхозе.
 
Как отметили в министерстве, традиционно для этого периода года наблюдается некоторое повышение стоимости отдельных категорий плодоовощной продукции, что в первую очередь обусловлено сокращением предложения на рынке отечественных овощей открытого грунта. "При этом отпускные цены на эту продукцию существенно ниже уровней на аналогичный период прошлого года - положительное влияние оказывает рост производства. Так, на 30 ноября цены производителей на капусту год к году были ниже на 46,7%, морковь - на 23,1%, картофеля - на 32,6%, столовой свеклы - на 28,2%, лука - выше на 3,3%. Томаты за год подешевели на 3,2%, огурцы подорожали на 1,2%", - пояснили в Минсельхозе.
 
Также, по данным министерстве, на фоне увеличения производства наблюдается снижение цен на мясо птицы и свинину. За неделю они упали на 4% и 3,5% соответственно. За неделю отмечался незначительный сезонный рост цен на яйца, при этом за год их стоимость снизилась на 5,4% и 3,4% для первой и второй категории соответственно, добавили в Минсельхозе. 


теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика