Минсельхоз ожидает производства пищепрома в 2022 году не ниже уровня 2021 года

Минсельхоз ожидает объем производства пищевой и перерабатывающей промышленности в РФ в 2022 году на уровне не ниже прошлого года. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.


05.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Несколько слов о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности. За 8 месяцев 2022 года по всем основным категориям фиксируем рост. Особенно отмечу прибавку по мясным консервам, сливочному и растительному маслам, крупам, макаронным изделиям, а также сухому молоку. В целом по подотрасли рассчитываем выйти на объемы не ниже уровня прошлого года", - сказал он.

 
Патрушев отметил, что, в частности, индикатор Доктрины продовольственной безопасности в России по мясу исполнен. В этом году он превысит 100% при плане в 85%. Говоря о производстве молока, министр сообщил, что для наращивания объемов производства этой отрасли выделяется самый максимальный набор мер поддержки. Так, по итогам 2021 года сумма федеральных средств, выделяемых на поддержку молочной отрасли, в России превысила 53 млрд рублей, напомнил министр.

 
Патрушев заявил, что показатель самообеспеченности по молоку в 2022 году составит 84,3% при плановом уровне Доктрины продовольственной безопасности в 90%. Он также сообщил о том, что в 2022 году Россия может выйти на показатель самообеспеченности по растительному маслу в размере более 200% при цели в 90%, а по сахару - на 100% при плане также в 90%.


"Показатель по рыбе и рыбной продукции установлен на уровне 85%. В 2022 году мы выйдем примерно на 153%. Этому будет способствовать сохранение показателей прошлого года по вылову и дополнительный прирост в аквакультуре", - заключил Патрушев. 

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика