Минсельхоз РФ планирует корректировать меры господдержки с учетом изменений в структуре производителей

Минсельхоз РФ намерен корректировать меры господдержки отрасли с учетом происходящих изменений в ее структуре, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пресс-конференции в среду в Москве.


01.12.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com

Пресс-конференция была посвящена публикации итогов проведенной в августе 2021 года Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи.

"Количество игроков в малом бизнесе сокращается, но при этом бизнес укрупняется, значит бизнес становится более устойчивым, - сказала Лут. - Это говорит о том, что, наверное, с учетом такой тенденции нам надо увеличивать сумму поддержки для одного участника рынка".

По ее словам, в настоящее время "меры поддержки рассчитаны для очень маленьких игроков, для того, чтобы стартануть". "Значит, нам нужно развивать, скорее всего, меры поддержки, связанные с развитием. Наши агростартапы маленькие, гранты размером по 5 млн рублей", - сказала Лут.

В связи с этим она считает, что Минсельхозу надо "дальше пересматривать меры поддержки, чтобы поддерживать середняк в малом бизнесе, чтобы он становился еще более устойчивым".

Говоря о мерах господдержки личных подсобных хозяйств (ЛПХ), Лут сообщила, что в этой сфере действуют меры прямой поддержки - на тонну произведенной продукции, а также "меры по контрактации": сельхозпроизводитель, авансирующий личное подсобное хозяйство для закупки у него продукции, может получить до 50% компенсации аванса. "В этом году таких контрактов немного, в лидерах - Вологодская область. Но сейчас видим заявки от большого числа регионов", - сказала она.

При этом Лут подчеркнула, что все эти меры поддержки действуют только в том случае, если ЛПХ имеет статус самозанятого.

Как сообщил на пресс-конференции замруководителя Росстата Игорь Васильев, микроперепись отразила тенденцию укрупнения производителей, о чем свидетельствует рост общей площади сельхозугодий в среднем на одно хозяйство.

По данным переписи, число сельхозорганизаций в 2021 году сократилось до 31,1 тыс. с 36 тыс. по итогам переписи 2016 года. Однако площадь сельхозугодий на одно хозяйство выросла до 2 тыс. 502,7 га с 2 тыс. 501,8 га пять лет назад. Фермерских хозяйство тоже стало меньше - 118,3 тыс. против 174,8 тыс. в 2016 году. Но площадь одного хозяйства увеличилась до 351,6 га против 226,5 га соответственно.

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в РФ с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. В микропереписи приняло участие около 17 млн сельхозпроизводителей. Первые оперативные итоги Росстат опубликовал в декабре 2021 года. Предварительные итоги были представлены в мае 2022 года.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика