Минсельхоз увеличит до 6,3 млрд рублей расходы на зерновые интервенции в 2023 году

Минсельхоз РФ увеличит в 2023 году расходы на проведение закупочных интервенций зерна до 6,3 млрд рублей. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова в Госдуме в ходе обсуждения бюджета министерства.


17.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В 2023 году будут увеличены расходы на проведение закупочных интервенций зерна. Бюджет в этом году у нас предусмотрен порядка 1,5 млрд рублей, а на следующий год - 6,3 млрд рублей. Потому что мы планируем до конца года приобрести около 3 млн тонн в интервенционный фонд. Поэтому на обслуживание у нас заложено 6,3 млрд рублей", - сказала она.

 
Фастова отметила, что в будущем возможно увеличение этого бюджета, в зависимости от объема зерна, который будет необходимо закупить.

 
Она также сообщила, что на стимулирующие и компенсирующие выплаты Минсельхоз добавит к бюджету 2023 года 7,3 млрд рублей, которые получат субъекты РФ. "Основные направления увеличения - это молочное животноводство, многолетние насаждения, фрукты и яблоки, виноградорство, на гранты в рамках ФНТП (федеральная научно-техническая программа - прим. ТАСС) и на "Росагролизинг", - добавила замминистра.


Вместе с тем на будущий год бюджет по государственным программам АПК, крупного рогатого скота и земли составит 432,2 млрд рублей, из которых на АПК заложено 344,8 млрд рублей, "Крупный рогаты скот" - 50 млрд рублей, "Земля" - 37,4 млрд рублей, сказала Фастова.


О госинтервенциях

Минсельхоз РФ ранее сообщал о планах по закупке в государственный интервенционный фонд до 3 млн тонн зерна. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить зерно в регионах Сибири, Урала и центра России. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям, и это позволит "охлаждать" рынок и сохранять стабильную ситуацию.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных - продает, чтобы не допустить роста цен. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика