Мишустин: господдержка АПК РФ в 2022г увеличилась на 35%, до 380 млрд рублей

Господдержка АПК РФ в этом году увеличилась на 35%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень-2022" в среду.



06.10.2022
Фото:  pixabay.com

Отметив, что один из основных инструментов развития отрасли - государственная программа, премьер заявил: "В текущем году предусмотрели на ее реализацию в федеральном бюджете более 280 млрд рублей. Но в сложной ситуации сегодня господдержка отрасли была увеличена 35%. Мы смогли обеспечить ее такими ресурсами. И, по данным на конец сентября, на выполнение госпрограммы уже направили свыше 380 млрд рублей".

 
По его словам, урожай зерна в этом году превысит рекорд пятилетней давности, когда было собрано более 135 млн тонн.

 
"Есть весомые достижения и по другим сельскохозяйственным культурам, в том числе, масличным, - сказал он. - Видим успехи и при производстве фруктов, которые дорого и сложно выращивать в нашем климате. Ожидаем рекорд - свыше полутора 1,5 млн тонн плодов и ягод. Эффективность существующей господдержки очевидна и в данных о росте урожайности на гектар. Это значит, что минеральными удобрениями, семенным фондом, техникой и горюче-смазочными материалами к весенней посевной кампании аграрии были обеспечены - вовремя и в полной мере", - сказал Мишустин.

 
Итоги сезона и дальнейшие шаги по развитию АПК планируется обсудить в правительстве. "Эти вопросы - постоянно в нашей повестке", - подчеркнул он.

 
Глава правительства также сообщил, что новый проект федерального бюджета, который уже внесен в Госдуму, предусматривает на реализацию программы более 340 млрд рублей. Все действующие меры господдержки отрасли сохраняются.

 
При этом Мишустин подчеркнул, что "правительство готово оперативно реагировать на запросы агропрома, учитывая сложности, с которыми столкнулся бизнес из-за действий недружественных стран, включая внешние торговые барьеры, нарушения цепочек поставок, рост цен в смежных секторах". "Как это было весной, когда в самые короткие сроки мы приняли решения, по поручению президента, о выделении дополнительных средств на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, это позволило сохранить для аграриев ставку до 5%", - отметил он.

 
Выставка "Золотая осень" проводится в РФ в 24-й раз. В этом году в ней принимают участие более 100 компаний из разных секторов АПК. В рамках деловой программы запланировано свыше 40 мероприятий.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика