МЖСР: сдерживание продаж масличных в России прослеживается до сих пор

14.02.2023
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

Рекордный урожай масличных культур в России должен бы был привести и к рекордному объему производства растительного масла, однако все идет к тому, что глобальных рекордов, которые ожидались на фоне высоких переходящих остатков прошлого сезона, не будет. Об этом заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на XIV международной конференции «Где маржа 2023», подчеркнув, что причиной для этого является тенденция сдерживания продаж маслосемян со стороны сельхозпроизводителей.

 
Как отметил руководитель отраслевого объединения, по прошествии почти всей первой половины сезона загрузка мощностей переработчиков составляет около 70%.

 
«А значит, через месяц мы физически не сможем справиться с переработкой всех остатков масличных. Это может привести к тому, что к началу следующего сезона переходящие запасы вырастут еще сильнее по сравнению с началом текущего сельхозгода и будут давить на рынок», – говорит Мальцев.

 
В ходе этой же конференции гендиректор Института аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько заявил, что темпы поставок подсолнечного масла на внешние рынки в этом году у отечественных предприятий близки к рекордным. «И хотя пока рекордными они не являются, в этом сезоне Россия впервые за всю историю станет ведущим мировым экспортером подсолнечного масла», – прогнозирует эксперт.

 
При этом Рылько заметил, что мировые цены на масла имеют нисходящую динамику на фоне рекордного урожая масличных и их рекордного предложения.

 
«Продолжается снижение мировых цен на масла – на FOB они каждую неделю на $5-10 сползают вниз», – отметил глава ИКАР.

 
Производство масличных и растительных масел в целом экспортоориентированная история, обратил внимание Рылько.

 
«Это видно по подсолнечнику, который в виде масла мы больше экспортируем, чем потребляем внутри страны. Рапсовое масло вообще преимущественно идет на внешние рынки. Масличный лен пока мы тоже в основном экспортируем, причем в виде сырья, однако в ближайшее время будут вводиться в эксплуатацию заводы по его переработке», – добавил специалист.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика