На Дону экспорт масложировой продукции в 2022г. увеличился на 21%

В Ростовской области в 2022 году экспорт масложировой продукции в денежном отношении составил $980 млн, это на 21% больше показателя прошлого года. Объем продукции, отгруженной на заводах, достиг 1,08 млн тонн. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года в сельском хозяйстве.



13.10.2022
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com

Он также отметил, что экспорт пшеницы достиг 3,2 млрд долларов. Однако в текущем году наблюдается падение объемов отгрузки по отношению к 2021 году.

«При этом хочу отметить, что Ростовская область не снижает свой экспортный потенциал, мы традиционно уже с 2018 года являемся лидерами в Российской Федерации. Если в прошлом году мы отгрузили на $6,8 млрд, порядка 20,8 млн тонн продукции, то в этом году мы в денежном выражении немного даже выше, если брать на 2 октября 2022 года, это $4,8 млрд», — добавил Гончаров.

Помимо этого, на Дону завершается сев озимых культур. По словам первого замгубернатора, уже посеяли 2 млн га, из них — 81% с удобрениями. Всего подготовлено 2,8 млн га территорий для озимого сева. Несмотря на погодные условия, озимый сев и уборка поздних зерновых и масличных культур проходит в оптимальные сроки.

Ранее РБК Ростов сообщал, что экспорт донской продукции АПК с начала 2022 года по сентябрь составил порядка 11 млн тонн. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, по состоянию на текущее время с территории области экспортировано продукции почти на 11 млн тонн. В валовом показателе это меньше на 18% к уровню прошлого года. Хотя в стоимостном выражении при текущих ценах это $4,5 млрд, то есть +8,6% в сравнении с 2021 годом.

Так, регион отстает по экспорту зерновых. В текущем году показатель объема снизился на 20%, а выручка, напротив, увеличилась на 8% в сравнении с цифрами 2021 года. Масложировая отрасль выросла как по показателю объема, так и в ценовом выражении на 4,8% и 22% соответственно. В целом по итогам 2021 года доля продукции АПК от общего количества экспорта из Ростовской области составила 74%.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика