На Кубани планируют нарастить в четыре раза объемы выпуска белорусских тракторов

25.11.2022
Источник: http://tass.ru/

Предприятие "ТД МТЗ-Северо-Запад" в станице Староминской в Краснодарском крае, где локализовали сборку тракторов "Беларус" на основании соглашения с Минским тракторным заводом, выпустило 220 единиц техники из 250 запланированных на 2022 год и планирует в 2023 году нарастить мощности до 1 тыс. единиц. Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Соглашение с Минским тракторным заводом, на основании которого было локализовано производство, было заключено в июле 2022 года.

 
"На сегодняшний день уже собрали 220 единиц из запланированных 250. Со следующего года увеличим выпуск до 1 000. Предприятию предоставляем меры господдержки - компенсируем 15% стоимости каждого приобретенного у них трактора. Объем господдержки уже составил 46 миллионов рублей. Мы заинтересованы, чтобы наши аграрии приобретали качественную технику, и нет никаких сомнений, что МТЗ производит именно такой продукт", - говорится в сообщении Кондратьева.

 
Он отметил, что край как гарант продовольственной безопасности страны обязан обеспечивать высокий уровень урожая, а без современной техники это невозможно. Как сообщили журналистам в пресс-службе администрации Краснодарского края, в четверг в ходе встречи в Сочи главы региона и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко Кондратьев отметил, что с начала 2022 года товарооборот между Краснодарским краем и республикой вырос на 60%. Кроме того, Кондратьев обратил внимание на то, что белорусские специалисты заняты в строительной сфере в Краснодарском крае, например, работают на строительстве автодороги Краснодар - Керчь.


По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в Сочи прибыла делегация Республики Беларусь, к обсуждению планируются вопросы расширения торговых и экономических связей, работы в условиях санкционного давления, импортозамещения, также предварительно известно о планах по подписанию соглашений с крупными промышленными предприятиями Белоруссии. "Уверен, что выпуск конкурентоспособной продукции и взаимообмен помогут занять ниши, которые освободились после ухода ряда иностранных компаний", - заявил Кондратьев в телеграм-канале.


По итогам 2021 года товарооборот между РФ и Республикой Беларусь составил 330 млн долларов. Более 50 компаний Краснодарского края экспортируют свою продукцию в Белоруссию. Основу экспорта составляют изделия из черных металлов, электрическое оборудование, продукты переработки овощей, фруктов. На Кубань из республики импортируется пищевая продукция, алюминиевые изделия, натуральный и искусственный мех, эфирные масла и косметические средства. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика