На Урале откроют центр тестирования продуктов на ГМО

В ближайшее время в Екатеринбурге на базе референтного центра Россельхознадзора заработает специализированный центр по изучению генно-модифицированных организмов (ГМО). В его оснащение уже вложено 65 миллионов рублей, еще на 30 в этом году закупят оборудование.
16.02.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Помимо екатеринбургского, в стране будут действовать еще три подобных центра: в Москве, Казани и Оренбурге. Новая структура поможет производителям в выборе надежных поставщиков. Дело в том, что с 1 июля 2017 года вступит в силу статья ФЗ № 358, устанавливающая административную ответственность за нарушение требований в области генно-инженерной деятельности. Предприятиям, которые производят продукцию с ГМО, грозит штраф до 500 тысяч рублей.

- Каждая партия зерна или комбикормов, ввозимая на Средний Урал, сопровождается ветеринарными документами. Если мы видим, что какую-то из них не исследовали на ГМО, сами берем пробы и отправляем на анализ. В 2014-2015 годах ни одно исследование не дало положительный результат, - рассказывает Наталья Банникова, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области. - В 2016-м в свиноводческое хозяйство привезли корм, в котором обнаружили ГМО с превышением допустимой нормы. Когда собственник узнал об этом, вернул всю партию обратно.

По словам Игоря Мамаева, начальника отдела ПЦР-диагностики референтного центра, каждый месяц объем исследований увеличивается на 30-40 процентов. Чаще всего генно-модифицированные соя и кукуруза выявляются в комбикормах. Кроме того, недавно стали известны результаты специализированной осенней проверки. Тогда на территории Среднего Урала отобрали 28 предприятий, которые связаны с производством комбикормов. Примерно половина из них отсеялась, потому как имеет дело с витаминными или минеральными добавками, в которых ГМО просто не может быть. Взяли 17 проб - в четырех нашли генно-модифицированные организмы. Предприятия выясняют теперь, кто из поставщиков поленился делать экспертизу или не соблюдал технологию изготовления.

- Большинство соевого шрота, без которого не может обходиться высокопродуктивное животноводство, изготовлено из импортного сырья, чаще аргентинского или бразильского, - поясняет Зухра Барбакова, начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора. - Аргентинский минсельхоз официально ответил, что 99 процентов сои, выращенной в 2015-2016 годах, содержит разрешенные генно-модифицированные линии. Они давно применяются. Наша задача - пропустить на рынок Свердловской области только разрешенные линии и зарегистрированные в установленном порядке. Либо количество незарегистрированных линий не должно превышать 0,9 процента, ровно столько допускается нормативными документами.

К слову, проверить любой продукт могут даже физлица. Правда, это удовольствие не из дешевых - 3,5 тысячи рублей за пробу. За осень и зиму около десяти любознательных уральцев приносили на анализ товары, купленные в магазине. В основном смеси для детского питания, которые содержат сою в рецепте. В них ГМО не нашли.

Ирина Ошуркова
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика