На Вологодчине готовят к запуску производство атлантического лосося

На единственном в регионе предприятии по выращиванию этого вида рыбы монтируют цех инкубации.


28.10.2022
Источник: https://vo.rbc.ru/

Строительные и отделочные работы в целом на рыбоводческом комплексе пока продолжаются, но цех планируется ввести в эксплуатацию до конца января 2023 года. ООО «Аквапродукт» находится в Вологодском районе, и специалисты государственной ветеринарной службы провели эпизоотологическое обследование на предмет возможности ввоза первой партии инкубационной икры атлантического лосося.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, по итогам мониторинга эксперты дали рекомендации по соответствию условий выращивания икры ветеринарному законодательству. Только после этого ветслужба согласует решение о начале производственного процесса.

«Наша главная задача - обеспечение высокого уровня ветеринарной безопасности. Очень важно, чтобы производитель соблюдал установленные меры профилактики на всех участках производства рыбы. Одним из важных вопросов является карантинирование объектов аквакультуры при ввозе нового материала в целях недопущения вспышек инфекционных заболеваний на территории области», - сказал начальник управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекций Вологодской области Александр Мойсов.

Рыбная ферма ООО «Аквапродукт» - единственное предприятие в регионе и одно из немногих в России, которое будет заниматься выращиванием атлантического лосося в искусственно созданных условиях. Уникальность предприятия, в том числе для мирового рыбоводства, заключается в использовании установок замкнутого водоснабжения (бетонных бассейнов под крышей с системой многократного использования и очистки артезианской воды). В общепринятой практике в основном используется способ выращивания лосося в садках приморских побережий.

«Технология уникальна еще и тем, что в основном в мире в установках замкнутого водоснабжения выращивают атлантического лосося весом максимум до 500 граммов, в планах вологодского предприятия - до 3-5 кг. Проектная мощность объекта составляет до 2,5 тысяч тонн лосося в год», – сказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Завершить строительство и ввести рыбный комплекс в эксплуатацию планируют в конце 2023 года.


Александр Алексеев




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика