На юге Австрии зафиксировали вспышку птичьего гриппа

Вспышка птичьего гриппа была выявлена на нескольких птицеводческих хозяйствах в федеральной земле Штирия на юге Австрии, 47 тыс. птенцов были помещены на карантин. Об этом в пятницу сообщила австрийская газета Kronen Zeitung.


14.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

По словам главного ветеринарного врача Штирии Питера Вагнера, очагом заражения стала одна из ферм в населенном пункте Кумберг в окрестностях города Грац - столице региона. Она была закрыта, а 282 зараженные птицы забиты по соображениям безопасности. Санитарные службы ввели зону строгого карантина для 144 хозяйств в радиусе 3 километров от изначального очага. Зона повышенного контроля охватывает 560 ферм в десятикилометровом радиусе от Кумберга. Ветеринары делают выборочные проверки содержащихся здесь животных, в случае выявления вируса они будут уничтожены.

 
Как отметил Вагнер, ограничения отменят не ранее чем через 21 день после выявления вспышки. "В настоящее время трудно сказать, как заразились куры, гуси и утки, так как это еще расследуется", - подчеркнул ветеринарный врач.

 
Он предположил, что вирус мог быть передан домашним птицам от их диких сородичей. Вагнер отметил, что случаи птичьего гриппа были зафиксированы и в соседних странах.


Ранее вспышка птичьего гриппа произошла на территории федеральной земли Верхняя Австрия на севере страны. 

регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика