Не очевидное, но ощутимое влияние одного из распространённых заболеваний на откорм бройлеров. Ситуация из практики

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими»



28.09.2022
Источник: на правах рекламы
Фото:  пресс-служба компании

В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о том, каким образом удалось выявить проблему и изменить ситуацию к лучшему.





Как правило, специалисты птицефабрик наиболее инициативно и остро реагируют на производственные трудности в случае достаточно ощутимых потерь здесь и сейчас, например, резкое увеличение смертности и/или падение привесов. Для понимания причин потерь и разработки дальнейших шагов достаточно быстро проводится ревизия технологии содержания, кормопроизводства, рецептур кормления и ветеринарная диагностика. Совсем иначе обстоит ситуация, если влияние той или иной инфекции умеренное или скрытое, например, сохранность, привесы, конверсия корма снизились не критично, но этому находится какое-либо логичное объяснение, да и не одно.

 
Это может быть влияние жаркого периода, использование зерновых свежего урожая, последствия работы устаревшего оборудования, поствакцинальная реакция, качество воды или инкубационного яйца и так далее. Тот самый случай, когда потери происходят по чуть-чуть, но каждый день, что не всегда делает проблему очевидной и не побуждает активно действовать. При этом мы понимаем, что на любом производстве периодически возникают различные внештатные ситуации и почти всегда есть что улучшать и/или исправлять. Задачей главных производственных специалистов как раз и является – найти максимально эффективное решение трудностей и предотвратить их появление в последующем. Также существуют и ограничивающие факторы, такие как бюджет (ветеринарный или кормленческий), наличие персонала и его квалификация, воля выше стоящего руководства или собственника предприятия.

 
Перейдем к одному из примеров неочевидного влияния инфекции на производственные показатели. Краткое описание птицефабрики: небольшое бройлерное предприятие в одной из соседствующих с РФ стран с жарким климатом; семь корпусов выращивания птицы напольного типа по 15 тыс. голов в каждом, новое оборудование; свой инкубаторий, кормоцех и убойный цех. Откорм птицы до 45-47 дней, так как потребители в регионе предпочитают крупную тушку. Целевой показатель живой массы – бройлер весом примерно 3 кг.

 
В целом производственные показатели устраивали руководство предприятия. Живая масса в 42 дня – 2861-2707 гр. (норматив росс-308 в 42 дня 2918 гр.). К сожалению, взвешивания птицы проводились не так часто, как оно необходимо в понимании большинства технологов, поэтому делимся доступными данными:



Возраст, дни

Норматив кросса, грамм

Стадо 1,

грамм

Стадо 2,

грамм

0

43

36

36

13

465

370

325

21

985

804

760

30

1757


1538

42

2918

2861

2707



При откорме до 45-47 дней сохранность составляла 93-94%, при этом к 30 дневному возрасту сохранность была на уровне 98%. Увеличение смертности происходило после 30-ти дневного возраста по 0,2-0,4% в день, и к забойному возрасту общая смертность составляла 6-7%. Стоит отметить, что плотность посадки птицы на метр квадратный в сравнении с российскими реалиями не высокая и составляет не более 15-16 гол./м2.

 
На момент визита для осмотра были доступны два стада в возрасте 36-ти и 47-ми дней. При осмотре видна респираторная клиника в виде легких конъюнктивитов, что было объяснимо интенсивной работой охладителей (ПЭД-кулингов). Подстил местами мокрый, но общее состояние лап удовлетворительное, массовых повреждений подушечек лап нет. Единично в помёте заметны частицы не переваренного корма, как потом выяснилось, это явилось следствием несистемного пережигания гранулы на моменте гранулирования кормовой смеси. При вскрытии птицы мы увидели достаточно привычную картин: умеренные конъюнктивиты, трахеиты в разной степени выраженности, некрозы головки бедренной кости, признаки теплового стресса в виде гидроперикардитов и асцитов; на павшей птице колибактериоз.

 
Повышенную смертность птицы объясняли влиянием высокой температуры в конце зала птичников, так как система охлаждения работала на максимальном режиме и в полной мере не справлялась с охлаждением птичника. Наличие респираторной клиники объяснялось работой ПЭД-кулингов (часть охлажденного воздуха опускалась на птицу, даже несмотря на наличие направляющих), возможной поствакцинальной реакцией, периодическими обработками птицы дезинфектантами (газации однохлористым йодом). В действительности влияние выше перечисленных факторов имелось, но смущали единичные выраженные трахеиты (на фото изображен выраженный трахеит).






Кроме того, используемая программа вакцинации и методы вакцинации птицы достаточно слабо защищали поголовье, например, от инфекционного бронхита.


Программа вакцинации:

0 дней – иммунокомплексная вакцина против болезни Гамборо (инъекция в инкубатории),
0 дней – инактивированная вакцина против болезни Ньюкасла (инъекция в инкубатории),
0 дней – живая вакцина против бронхита и б. Ньюкасла штамм Н-120 и штамм CL79 (спрей),
7 дней - живая вакцина против бронхита и б. Ньюкасла шт. Н-120 и шт. CL79 (выпойка),
14 дней - живая вакцина против бронхита шт. Н-120 (выпойка),
30 дней - живая вакцина против болезни Ньюкасла шт. CL79 (выпойка).
  

В сложившейся ситуации наиболее напрашивающееся решение – провести серологическое исследование на инфекционный бронхит, болезнь Гамборо, болезнь Ньюкасла и птичий грип от птицы 47 дневного возраста, что и было сделано. Только сначала пришлось пройти путь от поиска пробирок для сбора крови, пробирок эппендорфа, поэтапных объяснений процедуры отбора проб, до длинной цепочки доставки образцов в лабораторию и получение результатов исследований.

 
Полученные результаты исследований выявили отсутствие контакта птицы с вирусом птичьего гриппа, ожидаемый результат от применяемой программы вакцинации по болезни Ньюкасла и болезни Гамборо. Интересным оказался результат на инфекционный бронхит (см. фото).





Мы видим среднее значение титров АТ около 3 тыс. и однородность (CV) на уровне 73,8%. Кто-то скажет, что это ожидаемый титр на 47 дневный возраст после проведенных вакцинаций, но имеются сомнения, так как после использования вакцин из штамма Н-120 чаще всего средний титр АТ не выше 2 тыс.. Учитывая используемый метод вакцинации - выпойка, применение вакцин против бронхита совместно с вакциной против болезни Ньюкасла или в коротком интервале относительно другой вакцины против респираторной инфекции, титры должны быть ощутимо ниже 2 тыс.. В нашем случае уровень титров АТ около 3 тыс. и единично максимальные титры достигают уровня в 7 тыс., что может указывать на контакт птицы с полевым вирусом инфекционного бронхита.

 
Дальнейшие шаги были направлены на усиление защиты птицы против прививаемых респираторных инфекций. В последующем туре выращивания птицы использовалась следующая программа вакцинации птицы:

 
0 дней – иммунокомплексная вакцина против болезни Гамборо (инъекция в инкубатории),
0 дней – инактивированная вакцина против болезни Ньюкасла (инъекция в инкубатории),
0 дней – вакцина против бронхита и б. Ньюкасла - штамм Н-120 и штамм CL79 (спрей),
13 дней - вакцина против бронхита и б. Ньюкасла - шт. 4/91 и шт. Clon30 (окулярно),
23 дня - живая вакцина против бронхита и б. Ньюкасла - штамм Clon30 (окулярно).

В данной программе была усилена защита птицы против вариантного бронхита и увеличены интервалы между респираторными вакцинации. Был применен индивидуальный метод вакцинации – окулярно, что достаточно трудоёмко, но максимально эффективно. При использовании данной программы вакцинации были исключены обработки птицы однохлористым йодом. Антибиотик использовали только в первые 4 дня жизни птицы, далее дача витаминных препаратов (чаще вит. С), подкислители с 30 дневного возраста. Каких либо изменений в рационах и кормопроизводстве не проводили.

 
Ниже единая таблица по перевескам птицы старого тура и стадо от нового тура выращивания:


Возраст, дни

Норматив кросса, грамм

Стадо 1,

грамм

Стадо 2,

грамм

Новый тур

Стадо 1,грамм

0

43

36

36

40

6

176



108

9

280



203

13

465

370

325

392

21

985

804

760

865

25

1309



1312

30

1757


1538

1840

35

2235



2300

41

2821



3070 начало убоя

42

2918

2861

2707





Результаты взвешиваний нового тура, полученные от специалистов птицефабрики, приятно радуют не только весом птицы (+300 гр. в живой массе), но и процентом сохранности. Если ранее смертность составляла 6-7%, то в текущем корпусе смертность на уровне 3,6%, что является прекрасным показателем. Оставшиеся стада нового тура ещё не забиты, но по информации специалистов фабрики, отмечают хорошие темпы набора веса птицы и значительное снижение уровня смертности.

 
Влияние инфекционного бронхита кур на продуктивность птицы оказалось достаточно ощутимым и могло быть незамеченным на определённых этапах производства. И несмотря на имеющиеся другие трудности, удалось улучшить производственные показатели выращивания бройлеров за счет изменения подходов в профилактике инфекционного бронхита.

 
Надеемся, краткое описание производственного случая вам было интересно, а, возможно, кому-то позволит взглянуть на свою работу под другим углом.

 
Команда технических специалистов «Каргилл» желает вам мира, благополучия и производственных успехов!

 
По всем вопросам о продуктах и решениях для птицеводства, а также при необходимости консультации по менеджменту площадки обращайтесь к экспертам «Каргилл» по телефону +7 (495) 213-34-12 или электронной почте provimi_moscow@cargill.com.


  




 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика