Россия стала больше поставлять в Литву пшеницы, ржи, подсолнечного и рапсового масла

Николай Федоров встретился с министром сельского хозяйства Литвы Казисом Старкявичюсом.

12.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Характеризуя торгово-экономические отношения двух стран, Николай Федоров отметил, что в первом полугодии этого года Литва импортировала в Россию аграрной продукции на 186,5 млн. долларов.

Основными товарными позициями в структуре импорта Литвы являются сыры и творог, мясо и мясопродукты, корма для животных, свиньи живые и др. В первом полугодии нынешнего года российских товаров в Литву экспортировано на 67,6 млн. долларов, что свидетельствует об увеличении экспорта в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Этого удалось достичь за счет роста объема поставок пшеницы, ржи, подсолнечного и рапсового масла.

Глава аграрного ведомства России выразил уверенность, что дружественные отношения между аграрными ведомствами наших стран будут способствовать последовательному развитию российско-литовского сотрудничества в области АПК.

Министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичюс отметил положительные моменты в российско-литовском аграрном сотрудничестве: реализация инвестиционных проектов в Калининградской области, строительство на границе двух стран ветеринарного пункта по стандартам ЕС и др.

«Одним из важных моментов встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между АККОР и Союзом фермеров Литвы. В документе, в частности, говорится о взаимодействии в целях создания благоприятных условий для развития взаимовыгодного сотрудничества в духе доброй воли и в соответствии с принципами справедливости, разумности и добросовестности в области сельского хозяйства и производства продуктов питания», - отмечается в сообщении МСХ РФ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews