Мировой зерновой рынок: Фокус на Южной Америке

Мировые рынки зерна демонстрируют стабилизацию после серии плохих урожаев во многих регионах, что толкнуло цены на сырьевые товары вверх, в соответствии с заявлениями ведущих рыночных аналитиков.

15.10.2012
Источник: grainboard.ru
Алексис Пуйе, управляющий директор «Offre & Demande Agricole (ODA) UK», сказал, что были признаки того, что рынки двигались к равновесию, но все равно есть ряд факторов, которые могут привести к волатильности рынков.

"Несколько недель назад мы говорили, что нормирование было необходимо, и теперь это начинает происходить. В краткосрочной перспективе рынки могут оказаться под давлением, но после этого цены должны остаться на относительно высоком уровне ", - сказал он.

Г-н Пуйе выступил на брифинге «CropWorld» 2012 года в преддверии международной конференции, которая пройдет в Лондоне 6 - 7 ноября.

"Сочетание политических факторов и погодных явлений, а также финансовых кризисов в Греции и Испании, сухие условия в Западной Европе, в России и США, создали исключительную ситуацию", - заявил он, - "Результаты инвентаризации свиного поголовья демонстрируют признаки нормирования, и мы видели, что производители этанола говорят о падении прибылей, но урожай именно в южноамериканских странах будет находиться в центре внимания в краткосрочной перспективе».

Директор «CropWorld Global 2012» Терри Д`Элиа сказала, что текущие отчеты о состоянии урожая и влияние неблагоприятных погодных явлений привели к тому, что мировому аграрному сектору вновь необходимо сделать упор на научный подход и внедрение новых технологий в производство зерновых культур.

"2012 год характеризуется растущим спросом на продовольствие и ростом цен на производство, а также давлением на земельные и водные ресурсы. На конференции CropWorld мы предлагаем лидерам отрасли платформу для обсуждения и изучения новых решений в вопросах производства сельскохозяйственных культур", - сказала она.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews