Бразилия: Свиноводы намерены добиться расширения свиного поголовья в 2013 году

В то время как бразильские свиноводы сталкиваются с ростом затрат на корма и другими финансовыми проблемами, наряду с остальной частью мира, они находятся в лучшем положении, чтобы выдержать текущие экономические потрясения, чем производители во многих других частях мира - и они уже планируют расширить свои рынки сбыта в 2013 году.

25.10.2012
Источник: meatinfo.ru
"Нам повезло в том, что наши производители близки к некоторым из лучших зерновых районов в мире, и у нас есть большой, стабильный внутренний рынок свинины» - говорит Педро де Камарго Нето, президент Ассоциации экспортеров свинины Бразилии (ABIPECS).

Г-н де Камарго Нето заявил, что в то время как Бразилия является четвертым по величине в мире производителем свинины (около 3300 млн. тонн в год), она экспортирует только 18 процентов от общего объема производства, а около 2700 млн. метрических тонн потребляется на внутреннем рынке. "Конечно, мы также страдаем от финансового кризиса на мировых рынках в той или иной степени, так же, как и от повышение цен на сою, кукурузу и другие зерновые культуры, потому что они являются частью международной системы ценообразования, но в настоящее время мы защищены этого большого негативного давления больше, чем другие производители, благодаря сильному внутреннему рынку», - отмечает он.

"Не смотря на все сложности мы ожидаем расширения свиного поголовья и роста производства свинины в 2013 году и надеемся расширить наш экспорт, особенно в Китай, который является очень привлекательным рынком для всех стран-производителей свинины на Западе. Мы также ожидаем продолжения укрепления позиций внутреннего рынка, который оставался относительно стабильным в течение нескольких лет".

Экспортные поставки свинины из Бразилии ориентированы, в основном, на рынки таких стран. как Россия, Украина и Гонконг, где наблюдался рост экспортных показателей на 45,98 процента в объеме и на 38,47 процента выручки в сентябре, по сравнению с тем же периодом в 2011 году.

Новые рынки в Европе, как ожидают эксперты, не покажут такой же рост. "Мы по-прежнему ждем санитарного разрешения для Европы, - говорит де Камарго Нето, - Это, кажется, занимает много времени. Но даже когда мы его получим, я думаю, наш экспорт будет ограничен квотами, поэтому мы не ожидаем огромный рост экспортных показателей в этом регионе".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews