В 2013 году в Самарской области увеличатся расходы на сельское хозяйство

Расходы на сельское хозяйство, заложенные в проект областного бюджета 2013 года, будут превосходить аналогичные показатели этого года, рассказала корреспонденту Волга Ньюс руководитель управления финансов регионального минсельхоза Светлана Савельева.

26.10.2012
Источник: myaso-portal.ru
"В 2012 г. принята "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.", утвержденная постановлением правительства РФ. Разработана областная программа, предусматривающая аналогичные расходные обязательства в целях максимального привлечения средств федерального бюджета", - отметила она.

На заседании правительства Самарской области 24 октября министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко подвел предварительные итоги работы отрасли в 2012 году. Он сообщил, что производство продукции сельского хозяйства составит в этом году по отношению к предыдущему 100,5% при ожидаемом в среднем по России показателе 95,6%.

"Хотелось бы отметить, что за восемь месяцев текущего года в рейтинге регионов по уровню доведения федеральных средств до сельскохозяйственных товаропроизводителей по ПФО Самарская область занимает первое место, а в рейтинге регионов по доведению средств регионального бюджета - второе место. Но это лишь показатели финансовых затрат. Результаты же оставляют желать лучшего: по урожайности зерновых культур - мы девятые в ПФО", - рассказал Кобенко.

"Увеличение государственной поддержки, оказываемой агропромышленному комплексу в последние годы, дает определенный толчок развитию животноводства - стратегической отрасли сельского хозяйства, которая демонстрирует рост производства молока, мяса, яиц, а также поголовья всех видов сельскохозяйственных животных", - подчеркнул министр.

"Вместе с тем остается нерешенной проблема по обеспеченности населения Самарской области продуктами питания животного происхождения, произведенными на территории региона. Доля самарской продукции по молоку и мясу составляет около 50%, яйцу - 22%. В Самарскую область ежегодно ввозится более 90 тыс. т мясопродуктов, 400 тыс. т молокопродуктов, 600 млн штук яиц", - заключил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews