Chicago Tribune: мировое производство мяса упало из-за низкого спроса

Специалисты из Института глобального мониторинга установили, что производство мяса в 2011 году снизилось из-за низкого спроса на продукцию.

26.10.2012
Источник: meatinfo.ru
Как сообщается в докладе, потребление мяса в развитых странах увеличилось только на 2%, в то время как развивающиеся страны увеличили этот показатель до 25%. Помимо этого, на объемы производства повлияли неблагоприятные климатические условия в странах-экспортерах, а также инфекции.

Вспышки болезней, засуха и сокращение поголовья скота привели к увеличению цен на мясо и снижению спроса на него в 2011 году. В докладе Института глобального мониторинга сообщается, что среднестатистический человек съел только 93,3 фунта мяса (41,2 кг) за прошедший год, пишет Chicago Tribune.

Потребление мяса в развитых странах увеличилось только на 2%, в то время как развивающиеся страны показали 25% роста. По данным Института, в 2011 году в странах с развивающейся экономикой один житель съел в среднем 173,9 фунтов (79 кг) мяса за год. Это на 100 фунтов (45,3 кг) больше, чем в других странах.

Мировое производство мяса замедлилось из-за засухи на Среднем Западе, а также сложных климатических условий в других крупнейших центрах производства — Китае, России и Африке. В прошлом году на рынок поступило только 297 млн тонн мяса — это на 0,8% больше, чем в 2010 году, но на 1,8% меньше, чем в 2009 году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews