Башкирский птицекомплекс планирует производить до 30 тыс. тонн мяса индейки в год

Как ранее сообщалось, 29 октября в Башкортостан с рабочим визитом прибыл глава российского сельхозведомства Николай Федоров.

30.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Первым объектом рабочей поездки главы Минсельхоза России стало знакомство с Башкирским птицеводческим комплексом им. М. Гафури - одним из самых масштабных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе.

Генеральный директор предприятия Ирек Сафин рассказал высоким гостям, что по проекту планируется поэтапная реализация от 6,5 до 13,5, а в конечном итоге до 30 тысяч тонн мяса индейки в год в живом весе. Общий объем инвестиций превышает 6,7 млрд. рублей, из них освоено 2,2 млрд. рублей.

«В структуру комплекса входят инкубатор на 1,5 миллиона яиц, две зоны подращивания молодняка и три - выращивания птицы, завод по производству комбикормов, цех убоя и глубокой переработки мяса индейки, холодильные камеры для хранения готовой продукции. Уникальное предприятие с технологически замкнутым циклом - от закладки яиц до глубокой переработки мяса - построено с соблюдением международных требований. Современное оборудование поставлялось из США, Германии, Дании, Бельгии, Испании, Израиля, Турции - ведущих стран-производителей мяса индейки», - отметили в пресс-службе МСХ РФ.

Николай Федоров обратил внимание на социально значимый аспект проекта - создание 1000 новых рабочих мест, что помогает наращивать потенциал не только предприятия, но и населенного пункта, делает сельскую местность привлекательной для жизни и работы.

«Ваша созидательная энергия заряжает селян, вселяет уверенность в завтрашнем дне и дает новые импульсы для развития производства и инфраструктурных преобразований на селе. Это дорогого стоит», - подытожил федеральный министр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews