Датские свиноводы подписали соглашение о развитии производства

Датские производители свиней объединились с руководителями смежных отраслей и перерабатывающей промышленности, а также Союзом продовольственной торговли, и подписали соглашение об увеличении объемов забоя свиней в Дании на 2 млн. голов в течение ближайших двух лет.

31.10.2012
Источник: meatinfo.ru
Эта новая декларация Хернинга, которая была подписана в ходе датской конференции свиноводов, прошедшей в городе Хернинг 23 октября, требует поддержки со стороны правительства и розничных торговцев, чтобы помочь производителям достичь этого увеличения, а также уменьшения количества поросят, экспортируемых в Германию. Николя Нооргард, директор Датского научно-исследовательского института свиноводства, говорит, что декларация Хернинга поможет сохранить значимость всей цепочки поставок продовольственной продукции в стране. "Все в этой отрасли знают, что мы не можем экспортировать всех наших поросят, и что нам нужен сильный свиноводческий перерабатывающий сектор, чтобы сохранять устойчивое положение в цепочке поставок", - сказал он.

"Датские фермеры очень ответственны и готовы к сотрудничеству, и мы считаем, что все производители согласятся оказать общую поддержку этой декларации. Тем не менее, мы будем нуждаться в поддержке со стороны политиков и правительства, а также банков, и лидеры свиноводческой отрасли уже планируют встретиться с правительственными чиновниками, чтобы обсудить следующий шаг".

Асгер Крогсгаард, свиновод и председатель союза скотобоен в датском сельскохозяйственном и продовольственном совете, сказал, что он считает, что декларация Хернинга - это правильный шаг вперед, чтобы обеспечить будущее свиноводства в Дании. Он сказал, что когда датские производители продают своих поросят в Германию, они добиваются лишь выхода на европейские рынки, в то время как, если они будут перерабатывать свиней в Дании, то смогут достичь мировых рынков и поддерживать более стабильные цены, а также иметь большее влияние в международных торговых кругах.

Новые планы потребуют больших инвестиций, но правительство увидит окупаемость проекта, которая будет выражена в более сильной экономике, росте экспорта и большем количестве рабочих мест в секторах переработки и забоя. Крогсгаард сказал, что мясокомбинаты также выразили желание оказать поддержку новой инициативе, и готовы проводить бесплатные семинары для фермеров, помочь им улучшить производственные системы, которые позволят сделать откорм животных более эффективным.

В этом году в ежегодной конференции свиноводов приняли участие рекордные 2075 делегатов. В ходе мероприятия прошли более 50 семинаров, на которых сотрудники свинокомплексов имели возможность обсудить проблемы свиноводства и узнать о новых разработках в отрасли.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews