Внедрение миксера повышает продуктивность дойного стада на 10-15%

Кормить коров без миксера – деньги на ветер, убежден независимый консультант по кормлению КРС Игорь Маркман.

06.11.2012
Источник: SoyaNews
Снизить трудозатраты и повысить продуктивность коров с помощью данного вида оборудования он посоветовал на недавнем семинаре для специалистов животноводства «Управление коровой: балансирование между удоем и продуктивностью» в мордовской столице Саранске.

«Без миксеров планировать развитие своего производства в принципе нельзя, - заявил специалист. - Если вы собираетесь делать первые шаги, думайте прежде всего о приобретении миксера! Потому что корова привыкла есть так называемый монокорм. И любое отклонение от монокорма - это лишняя нагрузка на животное – раз, и разница в усвоении корма – два». По данным Маркмана, такой шаг гарантированно приносит 10-15% прибавки по надоям.

Наряду с сугубо  физиологическими предпосылками целесообразность применения миксеров зиждется еще и на очевидной экономической выгоде. Оснащенные системой взвешивания миксеры делают выдачу кормов животным абсолютно прозрачной и, как следствие, контролируемой. Именно поэтому эксперт советует покупать миксеры именно с таким функционалом.

«Когда мы всегда можем подойти и считать информацию, нашему дорогому кормачу ничего не остается, как только положить то, что полагается по рациону, - объясняет он. - Лишний момент контроля человеческого фактора обеспечивает нам гарантированное качество корма».

А чтобы миксер, раздавая корм по одной стороне, не давил уже ранее розданный монокорм с другой стороны,  выгрузка должна быть двусторонней, передает ИА SoyaNews еще одну рекомендацию Маркмана.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews