Аграрный министр Беларуси отметил возможности и реальные риски развития АПК

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на коллегии ведомства по итогам выполнения показателей прогноза социально-экономического развития за январь-сентябрь 2012 года отметил возможности и реальные риски развития АПК.

07.11.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
По словам министра, сегодня главным препятствием полномасштабной реализации производственных программ отрасли является дефицит финансовых средств - это существенно усложняет процесс дальнейшего развития. «В республике имеется реальная возможность существенно укрепить аграрную экономику». Создать значительную базу для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, по его словам, во многом позволила проводимая в стране государственная политика, - отметил Леонид Заяц.

«Созданы высокопродуктивные отечественные сорта сельхозкультур, налажено их семеноводство, разработаны технологии возделывания применительно к любым почвенным условиям. Изучены и апробированы технологии ведения интенсивного животноводства высокопродуктивных пород молочного скота, ведется строительство новых, а также реконструкция существующих молочно-товарных ферм с применением современных технологий. Укрепляется сельскохозяйственное машиностроение, производящее самую сложную технику для села, что в полной мере позволяет переоснастить земледелие новейшими техническими средствами, не уступающими зарубежным аналогам», - отметил министр.

Достигать высоких результатов в земледелии и животноводстве, по его словам, позволяют сегодня также природные условия республики и применение современных технологий. «Однако большинство регионов и сельхозпредприятий республики работают значительно ниже своих реальных возможностей», - отметил Леонид Заяц.

В этой связи министр отметил риски в развитии АПК с учетом происходящих интеграционных процессов: «Агропромышленный комплекс республики становится субъектом мирового продовольственного рынка со всеми вытекающими из этого последствиями».

«Без своевременного принятия должных мер в связи с вхождением республики в Таможенный союз, а через него, фактически, в ВТО, уже в краткосрочной перспективе ситуация неизбежно усложнится», - отметил Леонид Заяц. Он пояснил, что в соответствии с правилами этой торговой организации обязательства ее членов приоритетны по отношению к другим региональным союзам.

Это означает, что взаимоотношения между членами Таможенного союза для России будут вторичными по отношению к ВТО. С окончанием переходного периода Россия будет обязана продавать Беларуси ресурсы по мировым ценам, что неизбежно повысит затраты аграрного производства, а также других отраслей народного хозяйства.

«Кроме того, на рынок республики через Россию начнет поступать продовольствие европейских и других стран по ценам, на фоне которых отечественная продукция может потерять конкурентоспособность», - добавил министр.

По его словам, в течение ближайших 2-3 лет стране потребуется существенно перестроить аграрную отрасль, подготовив ее к функционированию в условиях единого европейского и мирового продовольственного рынка. «Отсюда важнейшая задача сельхозпроизводителей - за это время сделать то, что они не сделали за десятки лет: научиться работать на принципах самофинансирования в условиях новых механизмов государственной поддержки», - сказал Леонид Заяц.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews