В Хакасии запустили меры поддержки производителей молока

Без государственной поддержки убыточно вкладываться в дальнейшее развитие молочной отрасли, проще переключиться на другие направления производства.

14.11.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
В этом мнении едины сельхозтоваропроизводители Хакасии, проинформировали в региональном Минсельхозе.

Производителям молока остро необходима господдержка. Даже незначительный размер субсидии на килограмм молока становятся важным положительным сигналом для производителей. Если хозяйства не будут получать дотации на килограмм товарного молока, то отрасль попросту начнет себя изживать.

«На сегодняшний день активно обсуждаются различные варианты правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов России на 1 кг реализованного молока, предусмотренных подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», - говорит советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Наталья Бибо.

Возможная субсидия из бюджета федерации на килограмм реализованного молока не ниже высшего сорта - дополнение к республиканским средствам, выделенным в помощь хозяйствам, занимающимся молочным животноводством на 2013 год.

В перечне мер, разработанном Минсельхозпродом Хакасии, предусматривается субсидирование из бюджета производство молока в расчете на каждый килограмм первого сорта. Например, в текущем году хозяйства, показывающие 2 700 – 3 469 кг. молока в год получают дотацию 1,5 рубля. Господдержка аграриев, общий объём производства, молока которых выше, могут рассчитывать уже на 2100 рублей за тонну.

«На будущий год Минсельхозпрод республики оставил первый и включил дополнительно высший сорт молока в субсидировании на 1 кг реализованного продукта», - отметил советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Евгений Швайгерт.

В министерстве считают эту меру поддержки обоснованной, поскольку растет себестоимость молока. Одна из объективных причин - значительное подорожания кормов из-за засухи. «Ущербная ситуация на селе в будущем может обойтись республике дороже - поголовье отправленных на мясо высокоудойных коров восстановить будет крайне трудно. Данный вид субсидирования из республиканского бюджета создаст дополнительные условия для роста объемов производства высококачественного молока и дальнейшего развития молочного скотоводства в Хакасии», - поясняют в Минсельхозе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews