США: Экспорт свинины идет своим чередом

Наконец опубликованы экспортные данные за сентябрь и, хотя они оказались на 1,3 % ниже прошлогодних показателей, можно сказать, что это стало победой для американских свиноводов и поставщиков мяса, сообщают аналитики.

14.11.2012
Источник: meatinfo.ru
Не часто сообщения о падении экспортных показателей в годовом исчислении являются хорошей новостью. Но сейчас наступают месяцы, в которые в прошлом году произошел резкий всплеск поставок свинины в Китай и Гонконг, поэтому, показатели, приближенные к прошлогодним, действительно являются хорошей новостью. На рис.1 показана динамика экспорта американской свинины на ключевые экспортные рынки. Вот некоторые особенности нынешней ситуации на этих рынках:

Япония остается основным направлением для поставок американской свиной продукции, с объемом поставок в 107,7 млн. фунтов в убойном весе, по крайней мере, по данным за сентябрь. Показатель на 10,9 % ниже, чем год назад, что приводит общий объем поставок к уровню в 1,04 млн. фунтов в убойном весе, что на 5,6 % меньше, чем в 2011 году.

Поставки в Мексику, на уровне 98,952 млн. фунтов, остались практически неизменны с августа, и на 23,1 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. В годовом исчислении поставки в Мексику выросли на 13,7 %.

Китай/Гонконг остается третьим по значимости экспортным рынком сбыта для Соединенных Штатов, однако, в сентябре этого года объем экспорта в данном направлении всего на 119 000 фунтов превысил поставки в Канаду. Объем поставок американской свиной продукции в Китай за месяц был на 42 % меньше, чем в сентябре 2011 года, и, вполне вероятно, останется более, чем в два раза ниже, чем год назад, в оставшиеся 2 месяца текущего года. С другой стороны, объем поставок в годовом исчислении все еще на 39 % превышает показатели 2011 года, но это лишь благодаря увеличению экспорта в январе и апреле текущего года.

Как упоминалось выше, Канада оказалась на 4-м месте в списке ключевых рынков сбыта американской продукции свиноводства, хотя объем экспортных поставок свинины в данном направлении в сентябре вырос до рекордных 55,176 млн. фунтов в убойном весе, что на 9,6 % выше прошлогоднего уровня. В годовом исчислении поставки в Канаду выросли на 17 %.

Экспорт американской свинины в Южную Корею восстановился в сентябре, практически удвоив августовские показатели. С начала года, тем не менее, объем поставок все еще на 20 % ниже по сравнению с показателями за 2011 год, однако, как правило, экспорт свинину в Канаду увеличивается к концу года в связи с сезонным ростом спроса.

Служба внешней торговли при министерства сельского хозяйства США оценила общую стоимость экспорта свинины из США на уровне 431,758 млн. долларов, что почти на 9 % ниже, чем год назад. Аналитики не удивлены этим снижением показателей, напоминая о всеобщем падении цен на свиней и свинину и повышением объемов забоя скота в августе и сентябре. В годовом исчислении, тем не менее, стоимость экспорта американской свинины на 6,1 % превышает показатели 2011 года за аналогичный период (4,034 млрд. долларов).


Даже с учетом того, что в прошлый понедельник стоимость свиных фьючерсов упала, прогнозы на прибыль свиноводов в 2013 году продолжают улучшаться. Как показывает рис.2, прогноз на следующий год основан на среднем показателе стоимости фьючерсов на свиней, кукурузу и сою в прошлый понедельник, со средним уровнем убытков в 1,82 $/голову. Безусловно, это все еще убытки, однако, это самый близкий показатель к уровню прогнозируемой прибыльности на будущий год с июня текущего года. Прогноз на уровень убытков на осень 2013 года все еще держится на отметке в 8,50 $/голову, но он еще может измениться в лучшую сторону, если урожай следующего года будет лучше, чем нынешний.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews