Узбекистан: Птицеводство развивается

Создаваемые в стране условия и льготы для развития предпринимательства и благоприятная деловая среда служат важным фактором эффективной деятельности представителей малого бизнеса в отдаленных регионах.

16.11.2012
Источник: furazh.ru
В целях поддержки предпринимателей по налаживанию обеспечения населения мясной продукцией в Навоийской области, в нынешнем году областным филиалом «Асакабанка» было выделено около полутора миллиарда сумов кредитных средств. В результате в отдаленных селах области осуществлена весомая работа по развитию птицеводства.

На сегодняшний день в Кызылтепинском районе действуют семь птицеводческих фабрик. Большинство из них, наряду с поставкой потребителям яиц и диетического мяса, увеличивают также поголовье породистой птицы, соответствующей местным климатическим условиям и устойчивой к различным заболеваниям. В нынешнем году районными птицеводческими хозяйствами населению было поставлено 35 тысяч штук яиц.

– На нашем предприятии трудятся 79 рабочих, – говорит директор общества с ограниченной ответственностью «Кизилтепа наслли парранда» Кадыр Очилов. – Потребителям ежедневно поставляется 17-20 тысяч штук яиц. В будущем планируем довести этот показатель до 45-50 тысяч.

На предприятии уделяется особое внимание повышению уровня занятости среди молодежи, в частности, обеспечению выпускников профессиональных колледжей района работой.

– Большое внимание также уделяется охране здоровья рабочих и служащих предприятия, – говорит выпускник Навоийского медицинского колледжа Зухриддин Рахимов. – Для этого созданы все условия. Очень рад, что работая здесь, приношу пользу коллективу и своей семье.

Сегодня из соседних областей также поступают заказы на приобретение цыплят, выращиваемых на предприятии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews