Почти 5 млн руб выделено на трудоустройство работников «Оптифуд»

По состоянию на 14 ноября 2012 года 1916 из 2449 работников предприятий группы компаний «Оптифуд» находятся под риском увольнения – по инициативе работодателей для них введен режим простоя.

16.11.2012
Источник: rostov.dkvartal.ru
Крупнейший в России поставщик комбикормов «Содружество» потребовал признать несостоятельной компанию «Оптифуд». Бизнес Ивана Оболенцева оказался под угрозой.
Сейчас, по оценкам «Оптифуда», для вывода предприятий из кризисной ситуации и восстановления работ в полном объеме понадобится до 1,5 млрд руб. с льготным периодом по выплате процентов и возможностью предоставления последующего залога с отсрочкой от шести месяцев до одного года, сообщал ранее «ДК».

В составе группы компаний «Оптифуд» на территории Ростовской области действуют шесть предприятий по производству продукции на основе мяса птицы: в Каменском районе – ООО «Оптифуд-Центр», в Семикаракорском районе – ООО «Птицефабрика «Задонская», ООО «Оптифуд-Центр» «Титовский», Филиал «Семикаракорский МПК» ООО «Калитвинский МПК», в Белокалитвинском районе – ОАО «Птицефабрика «Надежда» и ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат».

Режим простоя и угроза увольнения почти 2000 человек может привести к негативным последствиям не только на рынке труда, но и в социальной сфере Семикаракорского, Каменского и Белокалитвинского районов, сообщили в управлении государственной службы занятости населения Ростовской области.

Рабочих ГК «Оптифуд» трудоустроят в ООО «Алмаз», ООО «Кристалл», УК «Стройком», УК «Монолит» в Белокалитвинском районе, ООО РТП «Каменское», ООО РТП «Глубокинское», МУП «Коммунальщик» в Каменском районе, ЗАО  «Аксинья», ООО «Висловское», ООО «РОСТЭК» в Семикаракорском районе и другие – всего 21 предприятие. На эту цель из резервного фонда областного бюджета распоряжением Правительства Ростовской области от 13.11.2012 № 495 «О выделении средств» выделено 4946,5 тыс руб.

«Оптифуд» имеет очень хорошие мощности по выращиванию и переработке бройлеров, мощную систему дистрибуции, а также маркетинговую стратегию, приводит портал www.agroxxi.ru  слова президента компании AgriFood Strategies Альберта Давлеева. «Но, видимо, финансовые потоки и кредитование в компании были спланированы не очень правильно, если сложилась такая ситуация, — добавил он. — В таком положении оказалось большое количество птицеводческих предприятий».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews