CME: Инвентаризация показала, что поголовье скота на откорме достигло минимума за последние 4 года

Рост цен на кукурузу с июня означает изменения в состоянии мясных рынков, поскольку размещение крупного рогатого скота на откормочных площадках сократилось на 1,3 миллиона голов.

20.11.2012
Источник: meatinfo.ru
Некоторые данные могут быть искажены немного в связи с тем фактом, что в 2011 году откормщики на юге США были вынуждены выставлять на продажу телят раньше обычного из-за последствий засухи и отсутствия адекватных пастбищ.

В этом году состояние пастбищ на южных равнинах Америки было несколько лучше, что ограничило размещение в фидлотах крупного рогатого скота в более легком весе. Тем не менее, общее состояние пастбищ в США в 2012 году было еще хуже, чем в 2011 году. Что возвращает нас к проблеме роста цен на кукурузу и другие корма.

В то время как засуха является одной из ключевых причин повышения количества телят на откормочных площадках, она, все же не является определяющим фактором. Совокупность таких факторов, как цены на корма, количество крупного рогатого скота на откорме и цен на живой скот - это именно то, что определяет темпы размещения скота на откормочных площадках. Операторы фидлотов имеют большой опыт по сокращению затрат на кормовые ингредиенты, но это становится довольно трудным, когда все зерновые, включая кукурузу, пшеницу, сою, дистиллированное зерно, а также сено и т.д. увеличиваются в цене на двузначные цифры в течение всего нескольких недель.

Рассмотрим следующее: стоимость кукурузы на наличных рынках в октябре оказалась на уровне 7.76 $/бушель ( 22 процента), озимая пшеница - 9.69 $/бушель ( 23 процента), соевый шрот - 490 $/бушель ( 61 процент), дистиллированное зерно - 290$/ т ( 26 процентов), а цена на сено достигла исторического максимума.

Засуха и высокие затраты на корма привели к снижению стоимости крупного рогатого скота на откорме, но не достаточно, чтобы компенсировать весь прирост цен на корма. Кроме того, волатильность цен на рынках живого скота и неспособность говядины преодолеть ценовой порог в 200 $/центнер указывают на то, что поставки говядины продемонстрируют дальнейшее снижение с целью возвращения маржи откормщиков до прежнего уровня.




Министерство сельского хозяйства США опубликовало результаты своего ежемесячного обзора откормочных площадок мощностью 1000 голов и более в пятницу.

Аналитики, опрошенные Dow Jones накануне публикации доклада согласны с тем, что размещения в октябре будут продолжать снижаться по сравнению с уровнем прошлого года. В среднем ожидается, что размещение крупного рогатого скота в фидлотах будет на 12,7 процентов меньше по сравнению с годом ранее, а также 13,9 процента меньше, чем средний показатель за пять лет.

Это довольно агрессивная оценка, учитывая, что в октябре 2012 года было два дополнительных дня продаж, по сравнению с октябрем 2011 года. Продажи крупного рогатого скота за месяц, как ожидается, будут немного выше, во многом, благодаря этим двум дополнительным дням продаж.

В общем и целом опрошенные аналитики ожидают, что маркетинговые продажи скота в октябре будут до 2,6 процента выше, чем в предыдущем году. Это сопоставимо с предварительными данными ежедневной статистики убоя телок, которые показывают, что в октябре забоя скота вырос на 3,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

Сочетание сокращения размещений и роста рыночных продаж скота, как ожидается, приведет к резкому снижению поголовья крупного рогатого скота на откорме по данным на 1 ноября.




Аналитики также ожидают, что общий объем поголовья скота на откорме снизиться на 5,4 процента по сравнению с уровнем прошлого года. Это представляет собой дефицит приблизительно в 640000 голов по сравнению с прошлым годом.

Быстрое снижение размещения предполагает заметное сокращение поголовья крупного рогатого скота для рыночной продажи во втором квартале 2013 года, когда спрос на говяжью вырезку в сезон гриля и барбекю достигнет своего пика.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews