Калининградцы построят в Омском районе логистический терминал

Для перевалки семян масличных культур, выращенных в Сибири.

22.11.2012
Источник: kvnews.ru
О том, что калининградский агрохолдинг «Содружество», специализирующийся на переработке сои и семян рапса, окончательно определился с планами по строительству в Омской области логистической инфраструктуры. рассказал 13 ноября на своей пресс-конференции глава областного минсельхозпрода Виталий ЭРЛИХ. По словам министра, к строительству логистического центра с мощностью единовременного хранения в 100 тысяч тонн сырья калининградцы планируют приступить в 2013 году. Инвесторы остановили свой выбор на площадке, которая находится неподалеку от поселения Верхний Карбуш в Омском районе. Общая инвестиционная емкость проекта — порядка 2 млрд рублей.

— Компания «Содружество» уже зарегистрировала предприятие с участием иностранного капитала на территории Омской области, — рассказал Виталий ЭРЛИХ. — В принципе инвестор выбрал и земельный участок в Омском районе, сегодня идет процесс оформления технических условий на присоединение к инженерным сетям. Есть намерение в том числе построить там железнодорожную ветку.

По словам Виталия ЭРЛИХА, калининградский холдинг ведет переговоры и с владельцами строящегося в поселке Таврическом завода по переработке семян масличных культур (ООО «Продекс-Омск»), который давно испытывает трудности с финансированием и до сих пор работает только в режиме элеватора.

По мнению первого заместителя регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Олега ПОДКОРЫТОВА, все проекты калининградского холдинга интересны и для инвестора, и для омских сельхозтоваропроизводителей, и для региона в целом. Группа «Содружество», которая поставляет рапсовое масло и рапсовый шрот не только по всей России, но и на европейский рынок, заинтересована в развитии сырьевой базы, у омских аграриев, специализирующихся на производстве масличных культур, появится стабильный канал сбыта, а региону будет польза, если рынок зерновых станет сбалансированным за счет дальнейшей диверсификации посевных площадей и сокращения объемов производства пшеницы в пользу более привлекательных с точки зрения доходности масличных культур.

По словам Олега ПОДКОРЫТОВА, инвестор планирует не только покупать в регионе семена рапса, но и оказывать содействие омским аграриям в увеличении объемов производства этой культуры. В прошлом году в Омской области посевы масличных занимали 83 тысячи га, в этом году было засеяно 93 тысячи га, а при поддержке калининградского агрохолдинга омские аграрии, по оценкам минсельхозпрода, смогут расширить посевы масличных до 300 тысяч га, как минимум, а в перспективе – до 500 тысяч га.

Группа компаний «Содружество» образована в 1994 году и на сегодняшний день лидирует среди российских переработчиков сои и семян масличных культур, перерабатывая свыше миллиона тонн сырья в год. Группа производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот (кормовой и пищевой), лецитин, соевую муку, владеет крупнейшим в Европе производственным комплексом в Калининграде, перерабатывающими мощностями в Дании, США, Бразилии, имеет собственную логистическую инфраструктуру в России и Бразилии, портовую инфраструктуру (Baltic Port Company BV), владеет морскими судами и самым большим в России парком специализированных железнодорожных вагонов. Штаб-квартира торгового подразделения «Содружества» находится в Женеве (Швейцария).

В последние десять лет бизнес группы ежегодно прирастал на 15%. Оборот в 2011 году, по собственным данным агрохолдинга, превысил $2,5 млрд. В Калининградской области в настоящее время завершается строительство уже третьего маслоэкстракционного завода, который сможет перерабатывать уже по 5 тысяч тонн семян масличных культур в сутки. В производственный комплекс входят емкости для хранения сырья вместимостью 150 тысяч тонн и хранилище для масла вместимостью 40 000 тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews