Животноводство экспорту не помеха - Злочевский

Современное отечественное животноводство не может быть драйвером роста зернового рынка России, пишет ИА SoyaNews.

23.11.2012
Источник: SoyaNews
Такую мысль развил на днях президент РЗС Аркадий Злочевский, выступая на конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» в Москве.

«Нам все время указывают на то, что мы экспортируем наше зерно только потому, что у нас порезано поголовье животных и некому скармливать, - размышляет глава Российского зернового союза над соотношением экспортного и внутреннего потребления. – И если восстановить поголовье, если нарастить отечественное животноводство, то мы получим обратный процесс – отток зерна от экспорта и перевод его соответственно на фуражные цели. Ничего подобного! Этот показатель явно говорит нам о том, что экспорт является абсолютно автономной единицей и никак не связан с потреблением».

Характерно, что даже в годы реализации госпрограммы с акцентом на развитие животноводства внутреннее потребление зерна особо не выросло. И это при росте поголовья и производства, особенно в птицеводческом и свиноводческом секторах.

«Никакого локомотива в плане потребления внутреннего зерна мы не получили в результате реализации этих проектов», - констатирует Злочевский. Причину этого он усматривает в технологическом развитии нашего животноводства. Вместе с внедряемыми новыми технологиями конверсия корма, по его словам, падает резко и существенно. Действительно, если в 1990 году производимые в стране 116,7 млн. тонн зерна в год не обеспечивали сполна внутреннюю потребность, равную 127,5 млн. тонн зерна, то в 2011 году на 70,2 млн. тонн внутристранового потребления приходился валовый сбор в 94,2 млн. тонн, часть которого обоснованно и благополучно ушла на экспорт.

«Локомотива в виде животноводства на продовольственном рынке мы не получим до тех пор, пока не выйдем на экспорт животноводческой продукции, - уверен эксперт. - Так что ожидать не приходится этого локомотива, и мы вполне спокойно можем наращивать экспортный ресурс, не рассчитывая на то, что внутренний рынок сильно будет от нас зависеть». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews