Росрыболовство призывает заняться марикультурой

Наиболее перспективным направлением Федеральное агентство по рыболовству считает марекультуру.

30.11.2012
Источник: SoyaNews
Речь об этом зашла на круглом столе "Развитие рыбохозяйственного комплекса России: проблемы и перспективы", состоявшемся в среду в РИА Новостях.

«Разговор об аквакультуре сегодня должен иметь в виду сегодня не столько развитие пресноводных культур, сколько марекультур, - цитирует ИА SoyaNews главу центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева. - Наши ученые посчитали, что только на Дальнем Востоке это позволит создать до  миллиона рабочих мест. И получать до 3 млн. тонн продукции. Сама природа устроила под Владивостоком бухты, в которых специально делать ничего не надо - все уже природа сделала. Наши Курилы, Сахалин, Камчатка – это колоссальный потенциал».

Также Савельев отметил возможность экспорта выращенной в Дальневосточном регионе рыбы в соседний Китай. По его словам, китайцы готовы купить столько биоресурсов, сколько мы им предложим. А текущим объемом искусственно выращенной российской рыбы (100 тыс. тонн) чиновник явно не удовлетворен. «Еще в конце прошлого века председатель правительства Владимир Путин подписывал постановление касательно аквакультуры, где ставилась задача к 2007 году достичь объема 600 тыс. тонн. Мало того, что эту задачу провалили, еще и закон пишут 13 лет!», - возмущен он. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews