Закон об аквакультуре все еще не принят

Несмотря на достаточно громкие напоминания со стороны высшего руководства, Госдума все еще не приняла долгожданный федеральный закон «Об аквакультуре», передает ИА SoyaNews.

30.11.2012
Источник: SoyaNews
Многострадальный законопроект с 13-летней историей продолжает пробуксовывать. По информации руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, в Госдуму он даже еще не поступил. Об этом он обмолвился на круглом столе "Развитие рыбохозяйственного комплекса России: проблемы и перспективы", состоявшемся в среду в РИА Новостях.

Важно и то, что в документе до сих пор не учтены поправки, предложенные отраслевым бизнес-сообществом.

«Не включены поправки по господдержке, хотя бы обозначившие возможность предоставления господдержки, не включены имущественные права на участки по выращиванию рыбы, - рассказывает Илья Власенко, руководитель департамента общественных связей компании "Русское море - добыча" (ее аквакультурное подразделение занимается разведением форели и семги в Мурманске и Карелии). - Складывается странная ситуация, что, выпустив мальков в садок и вырастив эту самую рыбу, производитель имущественных прав на нее не имеет. Как, кстати, и на земельные участки - в отличие от сельхозпроизводителя, который под залог своей земли всегда может получить кредит. Производитель рыбы этого сделать не может, так как прав на свой участок не имеет. В законе это, к сожалению, не отражено, и насколько будет отражено, неизвестно».

Также коммерсанты ратуют за снижение на долговременной основе ввозных таможенных пошлин на корма и мальков, которые в России производятся, по мнению Власенко, в недостаточном количестве и качестве. «Мы ждем этих шагов от государства и надеемся, что они последуют», - заявил он.

«Тринадцатый год закон пишется! – возмущен ситуацией и Александр Савельев. - Правильно говорит Дмитрий Анатольевич - ну не можете написать новый, переведите какой-нибудь иностранный, с европейского, например, или вот на Украине приняли закон об аквакультуре - с украинского не так сложно!». Как отметил представитель Росрыболовства в беседе с корреспондентом ИА SoyaNews, вопрос о том, уложатся ли законодатели в отведенные им высшим руководством сроки, следует адресовать Минсельхозу. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews