А.Силуанов: G20 должна сосредоточиться на поиске источников экономического роста

Страны «Большой двадцатки» должны сосредоточиться на поиске новых источников экономического роста. Такое мнение высказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции, посвященной председательству РФ в G20.

04.12.2012
Источник: rbc.ru
"Необходимо сконцентрироваться на вопросах источников экономического роста, потому что мы видим, что сейчас темпы роста мировой экономики снижаются, в целом ряде стран есть признаки рецессии", - отметил он.

По его словам, странам G20 необходимо сформировать перечень структурных мер для улучшения ситуации в мировой экономике. В частности, Россия будет ставить вопрос о сложной долговой ситуации в целом ряде стран.

"Вопросы бюджетной и финансовой политики стран с долговыми проблемами должны быть под особым контролем со стороны международных финансовых организаций", - сказал министр.

Он напомнил, что согласно заключенным рамочным соглашениям каждая страна G20 обязана обеспечить конкретные макроэкономические параметры. Однако, по его словам, целый ряд стран не выполняют эти параметры. "Мы хотим усилить значимость этих соглашений, усилить их мониторинг со стороны международных финансовых организаций", - сказал А.Силуанов.

Глава Минфина отметил, что Россия в рамках своего председательства в G20 будет предлагать странам с долговыми проблемами принять программы по снижению долговой зависимости. "Без сокращения уровня долга никакого экономического роста в конечном счете быть не может. Считаю, что основной тренд в странах с большим уровнем долга должен заключаться в том, чтобы они имели программы по снижению уровня долга. И только после этого можно говорить о восстановлении экономического роста", - сказал А.Силуанов.

По его словам, большинство развитых стран, даже тех, которые имеют большие уровни госдолга, признают, что необходимо иметь такие программы. "Вопрос политический - смогут ли главы государств такие программы провести", - отметил министр.

Россия 1 декабря 2012г. стала председателем форума G20. Российское председательство продлится ровно год. Председатель форума G20 готовит и принимает встречи лидеров государств G20, согласовывает принятие решений, имеющих отношение к мировой экономике. На организацию мероприятий в рамках председательства России в G20 в бюджете РФ на 2013г. зарезервировано 5 млрд руб. Кульминацией российского форума "двадцатки" станет саммит глав государств 5-6 сентября 2013г. в Санкт-Петербурге.

Экономики, входящие в G20, производят более 90% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), на них приходится 80% мировой торговли. В G20 входят Россия, ЕС, Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews