В Оренбуржье на создание кластера в АПК Россельхозбанк выделит 6,1 млрд руб.

В Оренбуржье с однодневным рабочим визитом 5 декабря побывал председатель Правления ОАО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев.

07.12.2012
Источник: regnum.ru
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Во время переговоров с областной властью рассматривались вопросы сотрудничества правительства области и Россельхозбанка в реализации ряда инвестиционных проектов. Все проекты, предложенные регионом банку, нашли положительный отклик.

В переговорах приняли участие переговоры губернатор Юрий Берг, председатель Правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, вице-губернатор Наталья Левинсон, министр сельского хозяйства области Сергей Соловьёв, министр экономического развития области Вячеслав Васин, заместитель председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин, директор Оренбургского филиала Россельхозбанка Денис Лихачёв.

На встрече речь шла о создании агропромышленного кластера "Мясное скотоводство Оренбуржья", включающего племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота мясного направления с численностью 24 тыс. голов и производительностью 8 тыс. голов племенного молодняка в год (абердин-ангусской и герефордской пород); откормочные площадки с общим объёмом производства 5,2 тыс. тонн мяса в год; логистическую инфраструктуру по переработке мяса на предприятиях области (Орский, Новотроицкий, Сорочинский и Бугурусланский мясокомбинаты).

По информации пресс-службы главы региона, Россельхозбанк согласился финансировать приобретение маточного поголовья КРС в количестве 24 тыс. голов, а также строительства животноводческого комплекса. Совокупный объём участия банка составит 6,1 млрд рублей.

Правительство Оренбургской области предоставит инвестору ряд льгот, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. В частности, освободит от уплаты налога на прибыль и налога на имущество в течение первых трёх лет реализации проекта, субсидирует процентную ставку по кредитам на уровне "ставка Центробанка плюс 3% годовых", а также затраты на содержание КРС мясного направления (6 тыс. рублей на одну голову в год), дотирует производимое мясо (14 рублей на 1 кг живого веса) и реализацию племенного молодняка (40 рублей на 1 кг живого веса).


Реализация проекта позволит создать не менее 110 новых рабочих мест, увеличить производство мяса и мясной продукции, увеличить объём налоговых поступлений и отчислений в социальные фонды на сумму не менее 195 млн рублей. В проекте планируется участие Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

На встрече получили одобрение и проекты в сфере агропромышленного комплекса: создание в Оренбуржье крупного птицеводческого холдинга, реконструкция мясных ферм и откормплощадок в Адамовском, Бузулукском, Первомайском, Ташлинском и Ясненском районах.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews