США испытывают дефицит соевого масла на фоне роста экспорта

США столкнулись с дефицитом соевого масла на фоне роста экспортных поставок в последние недели, в результате сокращения производства в Южной Америке, сообщил Oil World.

07.12.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Экспорт соевого масла из Соединенных Штатов в 2012-13 сезоне, стартовавшем 1 сентября, может составить 850 000 тонн. Это выше прошлогодних 664 000 тонн. Порядка 72% ожидаемого урожая уже распродано. При этом средний показатель продаж за последние 5 лет к концу ноября варьировался от 18% до 51%. В своем ноябрьском отчете МСХ США оценило экспорт данного вида масла в текущем году на уровне 544 000 тонн, передает ИА “Казах-Зерно”.

Необычайно высокие продажи американского соевого масла были зафиксированы во второй половине ноября. Известные экспортные обязательства США уже превысили ожидания многих специалистов о поставках на текущий сезон в целом.

Однако экспорт соевого масла из Аргентины и Бразилии будет очень низким как минимум до февраля 2013 года. Поэтому поставки американского продукта придутся весьма кстати для удовлетворения мирового спроса.

Соевое масло в текущем году упало в цене на 4,1%. Снижение поставок из США и Южной Америки было компенсировано обильным предложением пальмового масла азиатского производства.

Китай, крупнейший мировой потребитель сои, закупил 130 000 тонн масла у США с начала текущего МГ. Напомним, в прошлом сезоне закупок произведено не было.

Производство соевого масла в Штатах может сократиться до 8,455 млн. тонн в этом году против 8,922 млн. тонн сезоном ранее, отметили эксперты Oil World. МСХ США оценивает внутреннее производство на уровне 8,087 млн. тонн, после того, как засуха привела к сокращению урожая сои.

Сокращение выпуска соевого масла, вероятнее всего, станет причиной дефицита предложения на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, негативно отразится на производстве биотоплива в 2012-13 МГ.

Переработка сои в Аргентине снизилась до 2,41 млн. тонн в октябре. Это на 27% отстает от прошлогоднего показателя. В Бразилии ситуация с экспортом еще печальнее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews