Табун лошадей в Алтайском крае голодает из-за банкротства хозяйства

В Алтайском крае банкротная "Птицефабрика "Смоленская", где от бескормицы страдают лошади, поэтапно продает животных, сообщил вице-губернатор региона Александр Лукьянов.

10.12.2012
Источник: interfax-russia.ru
Хозяйство давно перестало заниматься птицеводством. Из всей живности в нем сохранилось только табун лошадей.

"Много кормов в хозяйстве готовить не стали по причине того, что идет конкурсное производство, и стадо должно быть продано. Желающих приобрести поголовье довольно много. Сейчас идет поэтапная его реализация", - сказал А.Лукьянов на пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что ситуация находится на контроле у краевой администрации. И если в начале года в хозяйстве было 137 лошадей, то на сегодняшний день осталось 75.

Вместе с тем местные СМИ продолжают сообщать о голодной смерти животных в хозяйстве.

"Жалко скотину. Я с 1985 года здесь работаю, такой картины, как сейчас, не было. Развал шел, сами давно работаем за зарплату, которая существует только на бумаге, но такое издевательство над лошадьми душа терпеть отказывается, уж лучше бы их на бойню", - цитирует конюха птицефабрики Игоря Попова одно из изданий.

По его словам, падеж скота начался в апреле.

"Кобылам жеребиться, а у нас ни клочка сена. Жеребята погибали. Все видели эту картину, я сводки подавал в район, говорил, что кони есть, а кормов нет. Бесполезно. Хорошо, снег тогда стаял быстро. За лето лошади стали выправляться. Но это недолго, пять месяцев. Сена для них летом никто так и не заготовил. В октябре опять начался голод, два жеребенка уже пали", - отмечает И.Попов.

Внешний управляющий птицефабрики Михаил Колесников, являясь также президентом ассоциации "Изумрудная страна", весной передал земли птицефабрики в аренду "Изумрудной стране".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews