Российские банки могут отлучить от финансовой системы США за связи с иранским банком, посредничавшим в зерновых сделках

Представитель министерства финансов США предупредил Москву, что деятельность иранского банка, действующего в России с официального разрешения, может негативно отразиться на российских банках, осуществляющих бизнес с американской стороной. Пишет The Wall Street Journal.

12.12.2012
Источник: zol.ru
По утверждению министерства финансов США, Бизнес банк Мир, работающий в Москве, позволяет иранским бизнесменам финансировать разнообразные торговые сделки, несмотря на существующий режим санкций в отношении финансовых учреждений Ирана. Американская сторона при этом ссылается на соответствующие торговые документы и свидетельства иранских бизнесменов.

США ввели санкции в отношении «родителя» Мира – банка Melli – крупнейшего финансово-кредитного учреждения Ирана, который, по некоторым данным, участвует в финансировании ядерной программы страны. «Поскольку Бизнес банк Мир является уполномоченным банком в качестве дочерней компании Melli, то все финансовые учреждения, состоящие с ним в деловых отношениях, могут столкнуться с санкциями, в том числе с закрытием доступа к финансовой системе США» - сказал представитель министерства финансов США.

Представитель Банка Мир отказался сообщить, работает ли его учреждение непосредственно с российскими банками. Однако есть документальные подтверждения перевода денежных средств из Банка Мир на счета в российском банке.

МИД РФ заявил, что не видит проблемы с операциями Банка Мир в России. «Деятельность этого банка не противоречит ни внутреннему законодательству России, ни ее международным обязательствам по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН о санкциях против Ирана» - говорится в сообщении министерства.

«Что касается одностороннего ограничения, которые некоторые западные страны наложили на Иран в одностороннем порядке, то здесь наша позиция хорошо известна… Мы считаем использование таких экстерриториальных мер неоправданным и неприемлемым инструментов международной политики».

Мир Бизнес Банк стал редким успехом для финансового бизнеса Тегерана. Он был создан после введения санкций США в 2010 году.

В первом квартале 2012 года, Бизнес Банк Мир показал 150%-й рост чистых активов до 36,4 млрд. рублей ($ 1,1 млрд.). Это самый быстрый рост среди 200 крупнейших банков России, по данным Центра экономического анализа Интерфакса.

Представители Бизнес Банка Мир заявили, что банк обслуживает торговые аккредитивы между Ираном и Россией. В число сделок, которые обслуживал Банк Мир, попали, в том числе, закупки российской пшеницы.

США не запрещает торговлю с Ираном товарами, которые не могут быть использованы в военных или энергетических целях. Но «мы не одобряем, когда для любого вида торговли используются банки, находящиеся под режимом санкций» - заявил официальный представитель министерства финансов США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews