Свердловская область до 2021г планирует направить на развитие АПК порядка 44 млрд рублей

Общий планируемый объем финансирования программы развития агропромышленного комплекса (АПК) и продовольствия Свердловской области на 2013-2020 годы составит около 43,6 млрд рублей, сообщает управление пресс-службы и информации правительства региона.

12.12.2012
Источник: interfax-russia.ru
Выделение средств запланировано за счет средств как областного бюджета, так и внебюджетных источников.

Программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей.

"Среди приоритетов мы выделяем: в сфере производства - мясное и молочное направления, в экономической сфере - повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, в социальной сфере - устойчивое развитие сельских территорий в качестве обязательного условия сохранения трудовых ресурсов, повышение средней заработной платы до 31 тыс. рублей, в сфере развития производственного потенциала - мелиорация земель сельскохозяйственного назначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий", - приводятся в сообщении слова министра АПК области Михаила Копытова.

По его словам, в результате реализации программы к 2020 году регион должен будет производить 748 тыс. тонн зерна и зернобобовых культур и столько же картофеля, что на 32% и 10% больше показателей текущего года.

По мнению М.Копытова, увеличению объемов выращиваемых культур будут способствовать меры по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечению развития элитного семеноводства.

Кроме того, производство скота и птицы (в живом весе) в 2020 году в регионе должно составить 270 тыс. тонн, что на 15% больше показателей за 2012 год, молока - 700 тыс. тонн (рост на 21%).

Среднегодовой темп роста производства продукции сельского хозяйства в период до 2020 года должен составить не менее 1,9-3,3%, производства пищевых продуктов - 3-4,3%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews