Мировые цены на пальмовое масло начнут 2013 год с роста

По информации аналитиков Oil World, мировые цены на пальмовое масло в начале 2013 г. продемонстрируют повышательный тренд.

14.12.2012
Источник: apk-inform.com
Как отмечают эксперты, поддержку данному прогнозу окажет высокий экспортный спрос на указанную продукцию. Однако, несмотря на возможное удорожание, пальмовое масло все же сохранит свою ценовую конкурентоспособность в сравнении с другими растительными маслами, считают аналитики.

Отметим, что по состоянию на 13 декабря цена на пальмовое масло с поставкой в январе 2013 г. составляет $770 за тонну на условиях CIF Роттердам и Гамбург. При этом цена на соевое масло составляет 918 евро ($1190) за тонну, тогда как для рапсового масла с поставкой в феврале данный показатель достиг 920 евро ($1192) за тонну (в обоих случаях на базисе FOB).

Как считают эксперты, столь высокие цены на продукты переработки сои и рапса обусловлены низким урожаем указанных масличных в крупнейших странах-производителях. При этом ряд основных государств-импортеров отмеченной продукции, таких как Китай и Пакистан, в будущем году, скорее всего, переключатся на закупки более дешевого пальмового масла.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews