В Ростовской области стараются предотвратить вспышки АЧС

В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации мероприятий по профилактике АЧС.

14.12.2012
Источник: news.mail.ru
В Ростовской области рассмотрели меры, которыми можно предотвратить вспышки африканской чумы свиней. Этот вопрос обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством директора ДПЧС РО — заместителя председателя комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Ростовской области Сергея Панова.

По его словам, ситуация с АЧС по всей России остается сложной несмотря на предпринимаемые действия. В Волгоградской области зарегистрировано 13 очагов АЧС, в Краснодарском крае выявлено 32 очага АЧС, в Тверской области – 18 очагов АЧС, в Республике Калмыкия и Тульской области — по 1 очагу АЧС.

«27 ноября зафиксирован случай среди популяции дикого кабана в Московской области, 30 ноября в Тверской области, 3 и 4 декабря – у домашних свиней в Благодарненском и Труновском районах Ставропольского края», — сообщил Сергей Панов.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов отметил, что сейчас АЧС распространяется на соседние регионы: «В текущем году на территории Ростовской области зарегистрирован 1 случай АЧС на ферме в Целинском районе, уничтожено 920 голов скота». Как сообщал ранее «ДК», по факту вспышки африканской чумы свиней и сокрытия падежа животных было возбуждено уголовное дело против ветеринарного врача фермы. В отношении главы этого крестьянско-фермерского хозяйства Симона Казаряна следствие проводит процессуальную проверку.

Ветеринарная служба Ростовской области еженедельно проводится обследование свиноводческих предприятий по соблюдению ими режима работы.

АПК и АЧС в цифрах

57 свиноводческих ферм работают в в Ростовской области

23 фермы ликвидировано в 2012 году

77 проверок ферм проведено в 2012 году

104 нарушения выявлено в ходе проверок

53 протокола оформлено

25 778 раз обследовались личные подсобные хозяйства

4051 нарушений в личных хозяйствах

1853 предписания об устранении нарушений в личных хозяйствах

203 протокола об административных правонарушениях

154 500 руб – сумма наложенных штрафов




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews